Бабай объяснил отступление набором новых добровольцев, хотя до этого говорил, что ушел из-за фосфорных бомб
© РИА Новости / Антон Круглов
Казак Александр Межиров, известный под прозвищем Бабай, в минувшие выходные стал предметом бурных обсуждений в соцсетях и блогосфере. Причиной тому стало обвинение в дезертирстве со стороны Игоря Гиркина (Стрелкова) - еще одного легендарного персонажа украинского конфликта. Сам Бабай объяснил отступление набором новых добровольцев, хотя до этого говорил, что ушел из-за фосфорных бомб.

13 июля Стрелков, комментируя ситуацию в Донецкой и Луганской областях, рассказал о дезертирстве казачьих подразделений. "Бабай жив и здоров. Дезертировал с большей частью "крымских казаков" сразу после оставления Краматорска. Сначала они отказались выполнить приказ и отправиться на Донецк (долго "митинговали" и "пыжились": типа "город не оставим!"), а потом вдруг все разом сорвались и "нашлись" уже на самой границе. Честь далее отстаивать Новороссию они предоставили местным ополченцам и тем своим товарищам-добровольцам, которые руководствуются столь ненавистным современному "казачеству" понятием "воинская дисциплина", - цитирует Стрелкова "Русская весна".

Комментируя сообщения СМИ о героической обороне казаками границы, Стрелков отметил: "Я многого не знаю в этой жизни. СМИ виднее, конечно. Не всех казаков стоит равнять под одну гребенку. За пределами Ростова, в Вешенской, к примеру, казаки - они, что говорится, с большой буквы казаки. Казаки, конечно, очень разные. Только, как я уже писал, почему-то "казачьи подразделения" все как на подбор на поле боя превращаются в "махновские банды", в тылу громко вопящие о своем "казачьем воинском духе", но упорно уклоняющиеся от реальных боев в сколько-нибудь сложной ситуации".

В комментарии от редакции к этому сообщению Стрелкова выражается надежда, что "отряд Бабая еще покается и вернется к исполнению своих обязанностей".

Позднее в тот же день на странице "Казак Бабай" в соцсети "ВКонтакте" появилось видеообращение командира "волчьей" терской сотни Бабая и неназванного казака о наборе в первый казачий полк, "создаваемый для защиты Донбасса от агрессии людей Порошенко". В комментарии к записи говорится, что "казаки не дезертировали, было небольшое несогласование".

"Братья казаки, мы должны помочь православным русским людям очистить наши земли от нечисти и фашизма", - говорит Бабай в обращении.

Предыдущее видеообращение от Бабая датировано пятницей 11 июля. В нем казак говорит, что отход из Славянска и Краматорска был "обусловлен тем, что там применяли фосфорные бомбы". Казак уверял, что эти города, как и "все казачьи земли", будут возвращены. Он также заверил, что Крыму ничего не угрожает, и продемонстрировал икону святого Георгия Победоносца, подаренного казачьей сотне владельцем антикварного магазина в Краматорске. По словам Бабая, туда, где находится эта икона, не падает ни один снаряд.

По данным РИА "Новости", в ночь на 14 июля украинские военные продолжали обстрел нескольких поселков под Луганском, боестолкновения шли в Урало-Кавказе, Поречье и Гончаровке. Официальный Twitter Донецкой народной республики сообщает, что силовики "пытаются отрезать Краснодон от границы", бои идут в районе КПП "Изварино".

УНН утверждает, что одна мина попала в автобус, в котором передвигались сепаратисты, погибло 30 человек.

Сайт Informator.Lg.ua сообщает о взятии силовиками поселков Белое, Александровск, Сутоган и Роскошное. По данным источника в Вооруженных силах Украины, армия и батальоны территориальной обороны "подошли вплотную к Луганску и готовы к штурму областного центра". В свою очередь источники в госпогранслужбе говорят о "попытках массового ухода боевиков из Луганской области на территорию Российской Федерации".

Сообщения о ситуации в аэропорту Луганска остаются противоречивыми. По одним данным, он был взят под контроль силовиками. По другой информации, здание заняли ополченцы, отмечает Russia Today. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что аэропорт был разблокирован, а затем занявшие его силы АТО были обстреляны сепартистами из "Градов".