Лидер кубинской революции Фидель Кастро посетил кубинский Центр исследований мировой экономики, где более часа беседовал с его руководителем Освальдо Мартинесом и сотрудниками центра
Cubadebate
Лидер кубинской революции Фидель Кастро посетил кубинский Центр исследований мировой экономики, где более часа беседовал с его руководителем Освальдо Мартинесом и сотрудниками центра, передает РИА "Новости" со ссылкой на ведущий кубинский интернет-сайт Cubadebate.

Это уже третье публичное появление 83-летнего Кастро за последнюю неделю. В минувшую среду лидер кубинской революции посетил Национальный центр научных исследований Кубы (CNIC).

В понедельник кубинское телевидение показало передачу "Круглый стол" с участием лидера кубинской революции. При этом на публичных мероприятиях Кастро не появлялся с 2006 года, когда он перенес хирургическую операцию и ушел в отставку с занимаемых им постов, передав власть младшему брату Раулю.

Фидель прибыл в исследовательский центр в полдень. Предметом беседы лидера кубинской революции и экономистов центра стала ситуация на Ближнем Востоке, где, по мнению Фиделя Кастро, существует прямая угроза развязывания ядерного конфликта из-за политики США и Израиля в отношении Ирана.

Кастро призвал сотрудников центра к исследованию вопросов о том, как страны американского континента смогут противостоять подобным вызовам, а также о том, каким образом возможно создать новую цивилизацию, которая бы не повторяла совершенных ошибок. Фидель также передал участникам встречи свое послание, адресованное не только специалистам центра, но и экономистам всего мира.

Как только стало известно о визите Кастро в центр, работавшие и живущие рядом немедленно пришли к центру, чтобы лично поприветствовать лидера кубинской революции.

Сайт Cubadebate также распространил фотографии, сделанные сыном Кастро Алексом во время визита. На фотографиях Фидель выглядит бодрым и энергичным, оживленно разговаривая с участниками беседы.

Кубинский центр исследований мировой экономики работает над изучением экономических проблем мира в течение 30 лет. Основное направление работы центра - исследование проблем, с которыми приходится сталкиваться развивающимся странам.

От комментариев по поводу внутренней политики Кубы Фидель во время своих новых появлений на публике воздержался. Как считают наблюдатели, тем самым он дал понять, что не будет возвращаться в активную политику, но ничего не имеет против постепенной либерализации режима, пишет газета "Коммерсант".

Появление Фиделя Кастро на публике доказало, что слухи о резком ухудшении его здоровья сильно преувеличены. Несмотря на свой преклонный возраст и формальный уход от дел, он по-прежнему является действующим политиком. Команданте продемонстрировал всему миру, что в курсе основных международных проблем. Он показал, что не изменил себе, и по-прежнему не скупится на резкие выражения в адрес американцев, отмечает интернет-газета "Правда.ru".

Кастро пережил десять президентов США и шесть советских генсеков, напоминает "Российская газета". За этот период американские спецслужбы и члены кубинских эмигрантских группировок во Флориде более 600 раз пытались устранить Фиделя.