На юге Афганистана во вторник разбился вертолет, который обслуживал силы НАТО
enemyforces.net
На юге Афганистана во вторник разбился вертолет, который обслуживал силы НАТО. В результате погибли шесть человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя военного командования Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ).

Погибшие - гражданские служащие из числа иностранцев, работающих в Афганистане по контрактам с ИСАФ. Как передает AP со ссылкой на официальные источники, в результате инцидента был ранен один выходец из Афганистана, который находился на земле.

Позже стало известно, что упавший вертолет принадлежал Молдавии, авиакомпании Air Pecotox. Как передает ИТАР-ТАСС, авиационные власти Молдавии предложили своим коллегам из Афганистана вместе расследовать обстоятельства катастрофы.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Юрий Зиду, вертолет Ми-26 с регистрационным номером ER-MCV использовался в рамках гуманитарной миссии под эгидой объединенных сил в Афганистане. На его борту находилось шесть членов экипажа, имеющих украинское гражданство.

Инцидент произошел в провинции Гильменд около 9:00 утра (8:30 по московскому времени). Как сообщается, белый вертолет упал на землю и загорелся. Возможно, он был сбит ракетой. Началось расследование.

Движение "Талибан" заявило, что его боевики сбили винтокрылую машину типа Chinook.

В настоящее время в Гильменде проходит широкомасштабная операция американских морских пехотинцев против талибов - крупнейшая после свержения власти "Талибана" в 2001 году. Со стороны США в ней участвуют около 4 тыс. военнослужащих. Накануне на юге Афганистана были убиты два морских пехотинца.