Премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что сейчас для партии пришло время "крепко брать власть в свои руки"
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что сейчас для партии пришло время "крепко брать власть в свои руки". Об этом она заявила, выступая на торжественном съезде "Батькивщины" ("Отечество"), посвященном 10-летию со дня ее образования, передает NEWSru.Ua.

"Сейчас мы не имеем ни права, ни времени, ни свободы уступать дорогу тем, кто не достоин вести страну вперед, реформировать ее и сделать её неотъемлемой составляющей Европейского Союза", - сказала Тимошенко во время выступления, которое было прервано бурными аплодисментами делегатов съезда.

"Я хочу... чтобы мы знали - Украина со своего создания является мощным европейским государством и чтобы мы уверенно проходили путь к европейской интеграции, потому что наша команда уже много для этого сделала", - сказала Тимошенко. К достижениям в этом направлении премьер отнесла членство Украины в ВТО и подготовку соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"И там как раз четко и понятно выписано будущее Украины, где мы должны иметь перспективу вступления Украины в Европейский Союз, где мы должны с вами иметь все составляющие построения зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС, где мы с вами будем рано или поздно иметь свободное передвижение и товаров, и рабочей силы через границы Украина-ЕС, и где мы будем иметь безвизовый и простой режим общения между Украиной и ЕС", - сообщила Тимошенко, которую цитирует РИА "Новости".

"Именно наша команда сейчас продвигает вперед это дело. Мы до конца года, максимум на начало следующего, будем иметь... подписанное соглашение об ассоциации межу Украиной и Европейским Союзом. Это и есть наша стратегия, это и есть наш путь", - подчеркнула премьер, добавив, что сначала необходимо "построить европейские ценности и стандарты в Украине", чем ее правительство и занято.

Тимошенко также заявила, что "Украина во время кризиса стала первым государством, которое построило успешные и эффективные отношения с Международным валютным фондом". По ее словам, критика правительства за сотрудничество с МВФ безосновательна.

Напомним, президентские выборы на Украине пройдут 17 января 2010 года. В связи с чем государственные деятели уже делают явно предвыборные заявления. Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов, соперник нынешнего главы государства Виктора Ющенко на прошлых президентских выборах, экс-премьер Виктор Янукович имеют наибольшие рейтинги среди потенциальных кандидатов на высший государственный пост.