Президент Польши Лех Качиньский, находясь с визитом во Франции, опроверг отказ Польши от ратификации Лиссабонского соглашения, призванного заменить провалившийся проект европейской конституции
Вести
Президент Польши Лех Качиньский, находясь с визитом во Франции, опроверг отказ Польши от ратификации Лиссабонского соглашения, призванного заменить провалившийся проект европейской конституции. Он заявил, что Польша не будет мешать ратификации договора. Польша никогда не будет преградой в процессе ратификации Лиссабонского соглашения, заявил президент Польши журналистам в Париже. В ходе встречи Качиньский пояснил, что сделанное им ранее заявление "не так поняли".

По словам Качиньского, он никогда не выступал против Лиссабонского соглашения. "Я лишь сказал, что после того, как Ирландия отвергла соглашение, моя подпись не придала бы ему никакой силы", - объяснил президент Польши во Франции, где он находится с двухдневным визитом.

В середине июня проект Лиссабонского соглашения был отвергнут в Ирландии на общенациональном референдуме. После того, как ирландцы сказали соглашению "нет", несколько стран, включая Польшу, отказались участвовать в дальнейшем процессе ратификации договора. Несмотря на то, что соглашение уже было одобрено польским сеймом (парламентом - прим. ред.), Качиньский заявил, что после ирландского "нет" оно более не имеет смысла и отказался его подписывать.

В ходе встречи президенты Франции, председательствующей сейчас в ЕС, и Польши договорились о совместном плане, сообщает "Интерфакс".

"Мы договорились с президентом Франции Николя Саркози относительно совместного плана, который будет раскрыт в надлежащее время", - добавил Лех Качиньский.