Доктор Ханиф был задержан в аэропорту Брисбена 2 июля, когда он пытался вылететь в Индию. Мохаммед Ханиф обвиняется в том, что он достал sim-карту мобильного телефона для своих родственников Сабила и Кафила Ахмед, арестованных в Британии
Вести
Австралийская полиция предъявила обвинения 27-летнему индийскому доктору, который связан с лицами, подозреваемыми в подготовке взрывов в Лондоне и Глазго. Представитель полиции заявил, что Мохаммед Ханиф "обвиняется в оказании помощи террористической организации", сообщает ВВС.

Доктор Ханиф был задержан в аэропорту Брисбена 2 июля, когда он пытался вылететь в Индию. Мохаммед Ханиф обвиняется в том, что он достал sim-карту мобильного телефона для своих родственников Сабила и Кафила Ахмед, арестованных в Британии. Доктору Ханифу грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

Ханиф приехал в Австралию в сентябре прошлого года и устроился на работу в одну из местных больниц. До этого он работал в Британии.

Напомним, 29 июня в британской столице были обезврежены две мощные бомбы, заложенные в автомобили Mercedes. На следующий день в субботу в аэропорту Глазго двое мужчин на Jeep Cherokee пытались протаранить стеклянный вход в основное здание пассажирского терминала. В машине находились баллоны с газом, они не взорвались.

О задержанных в аэропорту Глазго известно немного. Двое в горящем джипе въехали в здание пассажирского терминала. Водитель автомобиля, ливанец по национальности, получил ожоги 90% поверхности кожи и сейчас находится под вооруженной охраной в критическом состоянии в больнице. По данным SkyNews, его зовут Халид Ахмед, он врач. Его пассажиром был 27-летний доктор из Ирака Биляль Абдулла, который работал в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли близ Глазго. После аварии их госпитализировали в эту больницу.

Всего по этому делу в Британии задержано восемь человек: им от 25 до 30 лет, все они предположительно выходцы из стран Ближнего Востока и Азии. Семеро из них врачи, работавшие в британской системе здравоохранения, или получали медобразование. В понедельник в Австралии по запросу британской полиции был задержан 27-летний уроженец Индии Мохаммед Ханиф (тоже врач), который собирался лететь в Пакистан. Сообщается также еще об одном задержанном в Австралии, однако личность его пока неизвестна.

Главным вдохновителем террористической ячейки, по данным газеты The Guardian, был 26-летний иорданский нейрохирург палестинского происхождения 26-летний Мохаммед Аша, который жил и работал в графстве Стаффордшир. Он и его 27-летняя жена Марва были задержаны в ночь на 1 июля на автомагистрали М6 в графстве Чешир.

1 июля в Ливерпуле, недалеко от железнодорожной станции, был арестован еще один подозреваемый - 26-летний младший доктор из Индии. Четыре человека были задержаны в Шотландии (двое в аэропорту Глазго). В больнице Royal Alexandra Hospital стажировались двое студентов-медиков, 25 и 28 лет, предположительно из Саудовской Аравии. Об их аресте в рамках проводимого расследования было объявлено в понедельник днем.

Аналитики гадают, что общего может быть у подозреваемых по "делу врачей". Они могли быть так называемой "спящей ячейкой", планировали теракты из различных мест, а затем перебрались в Великобританию и получили рабочие места в одной и той же области, - но такой вариант выглядит маловероятным. Скорее, они сблизились уже в Великобритании, поняли, что разделяют общие исламистские идеи, и решили действовать.