США и Киргизия договорились о дальнейшем использовании авиабазы в Бишкеке
Архив NEWSru.com
Киргизия и США согласовали условия дальнейшего использования авиабазы "Манас" сил антитеррористической коалиции, дислоцированной в международном аэропорту Бишкека. Итогом переговоров в Бишкеке стало согласие США платить за аренду авиабазы 150 млн долларов в год.

Выплаты начнутся с 2007 года, сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в посольстве США в Киргизии. По результатам встречи было принято совместное заявление, в котором зафиксирована договоренность "продолжить важное сотрудничество" в сфере обеспечения безопасности.

Ранее в пятницу в американском посольстве в Киргизии сообщили "Интерфаксу", что "правительство Соединенных Штатов заявило о своем намерении выплатить справедливую компенсацию правительству Киргизии и киргизским предпринимателям за товары, услуги и поддержку операций США".

Ранее киргизская сторона настаивала на увеличении арендной платы за использование силами коалиции авиабазы "Манас". По мнению Бишкека, США должны платить за аренду базы 200 млн долларов в год. Кроме того, Бишкек настаивал на том, чтобы Вашингтон заплатил дополнительно 80 млн долларов, которые Пентагон уже перечислил за авиатопливо компаниям, связанным с родственниками бывшего президента Киргизии Аскара Акаева, но не поступившим в бюджет страны.

В свою очередь представители США неоднократно говорили о согласии пересмотреть условия размещения своих военнослужащих в Киргизии, но называть конкретные суммы отказывались.

Авиабаза коалиционных сил в аэропорту Бишкека была открыта в декабре 2001 года. За это время на ней проходили службу представители десятка государств. В настоящее время основную часть базы составляют около 800 военнослужащих ВВС США, а также самолеты-топливозаправщики и военно-транспортные самолеты этой страны. Авиабаза обеспечивает проведение операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.