В список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США, включены судья Алексей Рыбаков и прокурор Сергей Бортник, участвовавшие в судебном процессе по делу экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина
Архив NEWSru.com
В список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США, включены судья Алексей Рыбаков и прокурор Сергей Бортник, участвовавшие в судебном процессе по делу экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина. Накануне его признали виновным в хулиганстве и приговорили к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима.

"Список расширен, туда вошли судья и прокурор", - заявил в пятницу в Минске журналистам посол США в Белоруссии Джордж Крол. При этом он не исключил, что этот список будет расширяться и в дальнейшем.

"Цель списка - привлечение внимания общественности к ситуации в Белоруссии. Люди, которые занимаются репрессиями, должны знать, что их действия не останутся безнаказанными", - подчеркнул американский дипломат.

Крол также обратил внимание на то, что в конце июля в Белоруссии состоится суд над представителями организации "Партнерство". "Если они будут осуждены, как Козулин, будет жесткая реакция и со стороны США и, я уверен, со стороны Евросоюза", - сказал американский дипломат.

В список "невъездных" в США и ЕС включены 36 белорусских высокопоставленных должностных лиц. Такое решение было принято стразу после прошедших в марта 2006 года президентских выборов в Белоруссии, которые Лукашенко выиграл в третий раз подряд. Выборы были расценены западными правительствами как жульнические. Кроме того, США и ЕС заявили о замораживании всех активов белорусского руководства.

Сожаление о приговоре, вынесенном Козулину, выразили главы дипломатических миссий стран-членов Европейского Союза в Минске. "Это судебное решение противоречит основным свободам, принципу верховенства закона и международным обязательствам, которые взяла на себя Белоруссия", - говорится в заявлении посольства ФРГ, представляющей финляндское председательство в ЕС.

При этом в документе подчеркивается, что "Европейский Союз с большим вниманием наблюдал за ходом процесса и надеялся на освобождение г-на Козулина". Там же содержится требование "о немедленном освобождении Козулина и других политических заключенных".

Главы дипломатических миссий также выразили сожаление, "что Беларусь вновь упустила шанс продемонстрировать готовность к преодолению своей изоляции в Европе и предпринять шаги, нацеленные на выполнение своих международных обязательств и гарантий, в том числе и в качестве страны-члена ОБСЕ".

13 июля Козулин был приговорен к 5 годам 6 месяцам заключения с отбыванием срока в колонии общего режима. Такое решение вынес судья Московского суда Минска Рыбаков. Гособвинитель, прокурор Бортник, требовал ранее приговорить Козулина к шести годам лишения свободы.

В минувшую среду судья Алексей Рыбаков, председательствующий на процессе, удалил Александра Козулина из зала суда до окончания процесса по ходатайству прокурора. Свое ходатайство он мотивировал тем, что "Козулин неуважительно относится к председательствующему на процессе судье". Козулин тем самым был лишен последнего слова в суде. Ранее Козулин в суде не признал своей вины. По его оценке, "дело было сфабриковано".

В уголовном деле профессора, бывшего ректора Белорусского государственного университета фигурируют три эпизода, связанных с кампанией по выборам главы белорусского государства. 17 февраля Козулину было отказано в проведении пресс-конференции, а 2 марта он не смог зарегистрироваться делегатом 3-го Всебелорусского народного собрания. Оба эпизода завершились стычками с сотрудниками милиции. Он также разбил стекло на портрете президента Белоруссии.

Кроме того, 25 марта Козулин возглавил в Минске несанкционированное властями оппозиционное шествие. С применением силы и спецсредств эта акция была разогнана спецподразделениями МВД. В результате столкновений серьезно пострадали несколько человек.