Американский астроном обнаружил планету, у которой три солнца, - аналог планеты Татуин из фильма "Звездные войны", на которой жил герой фильма Люк Скайуокер
Caltech
Американский астроном обнаружил планету, у которой три солнца, - аналог планеты Татуин из фильма "Звездные войны", на которой жил герой фильма Люк Скайуокер.

Три звезды расположены друг от друга примерно на расстоянии, равном расстоянию между Землей и Юпитером. Вокруг этих звезд вращается одна планета, по размеру немного превышающая Юпитер.

Главная звезда системы - желтая, размером поменьше - оранжевая, и третья, самая маленькая - красная. Дневной свет на этой планете должен быть не белым, а огненным. "С этой планеты должен быть очень необычный вид неба, поистине неземной - и в прямом, и в переносном смысле", - говорит автор открытия доктор Мейсидж Конаки из Калифорнийского технологического института.

Год на этой планете очень короткий - она проходит по своей "годовой" орбите вокруг звезд за три с половиной земных дня, пишет The Guardian (перевод публикует Inopressa.ru).

Необычная звездная система расположена на расстоянии 149 световых лет от Земли. В этой части Галактики есть много систем, состоящих из двух и даже нескольких звезд; их больше, чем одиночных. Но никто не ожидал, что система из трех звезд может иметь общую планету. На этой планете, которой дан номер HD 188753, жизнь не может существовать ни в какой форме, но зато с ее поверхности открывается замечательный вид.

Подробно о своем открытии астроном Конаки рассказал на страницах последнего номера журнала Nature.

Ученые открыли первую подобную "горячую планету" в 1995 году. Эта гигантская планета совершала оборот вокруг своей звезды за девять дней. Всего ученые обнаружили около 20 таких планет в 100 планетных системах других звезд.

Порой возле звезд на расстоянии примерно 300 миль собирается облако газа и пыли, которое постепенно формируется в гигантскую планету. Никто точно не знает, каким образом может существовать планета в системе из трех звезд. "Как сформировалось это небесное тело, остается загадкой, - говорит доктор Конаки. - Нужно еще много узнать о том, как появляются на свет такие гигантские планеты".