100 палестинских беженцев атаковали организаторов опроса, показавшего, что не все палестинцы хотят вернуться в свои старые дома, находящиеся в Израиле
Архив NEWSru.com
100 палестинских беженцев атаковали организаторов опроса, показавшего, что не все палестинцы хотят вернуться в свои старые дома, находящиеся в Израиле.

Как сообщает Independent (перевод на сайте Inopressa.ru), ворвавшиеся в офис организации, проводящей социологические опросы, были против публикации опроса, показывающего, что беженцев, которые предпочли бы жить в палестинском государстве, в пять раз больше, чем тех, кто хочет вернуться в свои старые дома, находящиеся сегодня в Израиле.

Протестующие закидали яйцами директора Палестинского центра политических исследований Халила Шикаки, разбили компьютеры и избили девятерых сотрудников, находившихся в помещении. Одной из пострадавших женщин пришлось оказывать помощь в больнице. "Все должны понимать, что мы не позволим посягать на свои права", - заявил один из нападавших.

Доктор Шикаки, ведущий политолог Западного берега, не испугался. Он сказал, что все равно выкладывает результаты опроса на сайт Центра и стремится предать их самой широкой огласке. "Эти люди, - заявил он, - не имеют представления о том, каковы результаты. Им скормили дезинформацию".

В ходе опроса, проведенного среди 4,5 тыс. беженцев на Западном берегу, в секторе Газа, Ливане и Иордании, их впервые спросили, где они хотели бы жить, если бы Израиль признал право на возвращение. Только 10% беженцев выбрали Израиль, даже если бы им разрешили жить там с палестинским гражданством; 54% предпочли палестинское государство; 17% Иорданию или Ливан; 2% другие страны. Еще 13% отвергли все предложенные варианты, поскольку предпочитают дождаться, пока Израиль исчезнет с лица земли, а 2% затруднились ответить.

Будущее более 3 млн беженцев имеет решающее значение для достижения прочного мира. Это один из нерешенных вопросов, приведших к провалу саммита в Кэмп Дэвиде в июле 2000 года.

Вчера палестинские военизированные группировки Хамас и "Исламский джихад" предупредили, что прекратят объявленное в июне перемирие, если палестинские власти не прекратят усилия по их разоружению.