В ЮАР разгромили магазины H&M из-за "расистской" рекламы с темнокожим мальчиком (ВИДЕО)
Reuters
В ЮАР активисты местного радикального движения "Борцы за экономическую свободу" (EFF) устроили погромы в магазинах H&M, выразив тем самым протест нашумевшей рекламе детской коллекции одежды, в рамках которой темнокожего мальчика одели в кофту с надписью "Самая крутая обезьяна в джунглях". Некоторые протесты переросли в столкновения с полицией, в ходе которых стражи порядка были вынуждены задействовать резиновые пули, сообщает BBC News.

"Этот бестолковый магазин одежды H&M получил наказание за свой расизм. Все рациональные люди согласятся, что этому магазину не место в Южной Африке", - заявил вице-президент EFF Флойд Шивамбу.

Лидер движения Джулиус Малема, в свою очередь, подчеркнул, что не намерен извиняться за то, что сделали "его бойцы". "Мы никому не позволим унижать нас из-за нашего цвета кожи", - заявил он.

Как сообщили в местной полиции, на протяжении субботы в Йоханнесбурге произошло несколько случаев вандализма в различных магазинах H&M. В одном из магазинов для разгона активистов правоохранители были вынуждены задействовать резиновые пули.

Примечательно, что мать темнокожего ребенка, фотографии которого использовались в рекламной кампании H&M, не считает, что в кофте "Самая крутая обезьяна в джунглях" было что-то обидное. Она подчеркнула, что ее сын в тот день фотографировался в сотнях различных типах одежды, и призвала прекратить раздувать из мухи слона по каждому поводу.

Один из пользователей Twitter, который разместил у себя на странице видеозапись погромов, задался справедливым вопросом: "Давайте разберемся. Вас разозлило то, что маленький мальчик в Арканзасе надел кофту с надписью "самая крутая обезьяна в джунглях". И ваша реакция - пойти в магазин H&M и разнести его, будто вы сбежавшее из зоопарка животное?"