Немецкие спецслужбы обвинили Москву в попытках поссорить Евросоюз и США
Global Look Press
Немецкие спецслужбы обвинили Москву в попытках поссорить Евросоюз и США, подрывая механизмы взаимодействия и используя социальные конфликты. В новом докладе Федеральной разведслужбы Германии (BND) и Федерального ведомства по охране конституции утверждается, что попытки эти осуществляются в течение последних лет. Об этом пишет DW со ссылкой на публикацию Der Spiegel.

Доклад был подготовлен совместной группой сотрудников двух ведомств под названием PsyOps ("Psychologische Operationen" - "Психологические операции"). Доклад был направлен в правительство Германии.

Спецслужбы утверждают, что Москва в течение многих лет целенаправленно пыталась углубить обострение имеющихся на Западе социальных конфликтов. В качестве примера германские спецслужбы приводят прошлогоднюю историю с "девочкой Лизой", которая, по версии российской пропаганды, была похищена и изнасилована арабскими беженцами.

Другим эпизодом считается массированная атака хакеров на компьютерную систему германского бундестага весной 2015 года, отмечается в докладе.

В настоящее время в правительстве Германии идет дискуссия о том, каким образом следует ознакомить с содержанием этого доклада депутатов бундестага и общественность, а также есть ли в этом необходимость, цитирует публикацию РИА "Новости".

В этом году в Германии пройдут парламентские выборы. "Любая попытка вмешаться или повлиять на национальные выборы извне неприемлема", - подчеркивал ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, "вопрос отражения кибератак - один из ключевых на повестке дня".

Москву уже не в первый раз обвиняют в попытках повлиять на ЕС. Ранее уходящий президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия пытается дестабилизировать Европу через Балканы. По мнению Плевнелиева, у Кремля есть множество методов подрыва единства Евросоюза. Для этого Россия применяет как ""пропаганду", так и финансирует "крайне левые и ультраправые силы, которые враждебно относятся к евроинтеграции". Именно этим, по словам Плевнелиева, Кремль занимается в Болгарии.

Польша и Чехия также заявляли о российских попытках расшатать стабильность Евросоюза. Польский министр обороны Антоний Мачеревич утверждал, что Москва намерена дестабилизировать Европу, спровоцировав кризис с беженцами. Глава оборонного ведомства Чехии обвинил Россию в "пропаганде" и "финансировании пророссийских партий".