Турция достроила 300-километровую стену на границе с Сирией и Ираком
Reuters
Турция завершила возведение бетонной стены протяженностью 330 км на границе с Сирией и Ираком. Об этом в субботу сообщило государственное агентство Anadolu со ссылкой на заявление Генштаба. Там надеются, что подобная мера предотвратит проникновение террористов через границу.

Ограда была сооружена с целью обезопасить приграничные районы. По сообщению агентства, еще на протяжении 191 км установили ограждение из колючей проволоки.

По официальным данным, за предыдущий год данные меры помогли предотвратить более 57 тыс. попыток незаконного пересечения госграницы и задержать более 424 тыс. человек, передает ТАСС. Число наемников, пытавшихся примкнуть к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), снизилось в семь раз по сравнению с 2015 годом, передает РИА "Новости".

ВС Турции с 24 августа проводят вместе с бойцами "Сирийской свободной армии" операцию "Щит Евфрата". Ее целью является зачистка приграничного региона в Сирии и создание там де-факто зоны безопасности для возвращения беженцев. На текущем этапе операции ВС республики и сирийская оппозиция пытаются выбить террористов группировки "Исламское государство" из города Эль-Баб.