Избранный президент США обсудил сложившуюся ситуацию с главой Национальной разведки США Джеймсом Клэппером и заявил, что разведка признала выдумкой изложенные в докладе факты
Global Look Press
Составитель скандального досье на Дональда Трампа предполагал причастность президента России Путина к кампании по дискредитации миллиардера. Об этом сообщил журналист Дэвид Корн - автор, еще в октябре указавший на существование досье, но без скандальных подробностей. В новом материале на сайте Mother Jones шеф вашингтонского бюро издания рассказал о том, как проходили интервью с составителем компромата Кристофером Стилом и о своей работе над полученным материалом.

Корн говорит, что Стил посчитал собранный материал необычно важным, чем-то, что выходит за рамки обычной политики. По мнению бывшего британского разведчика, интерес российских спецслужб к Трампу был частью инициированной Владимиром Путиным кампании по вмешательству и дискредитации системы демократических выборов в странах Запада.

Журналист в своей статье не называет Стила по имени, но и не опровергает появившиеся в прессе предположения о том, что именно он был автором скандального досье.

Он указывает, что в своем октябрьском материале не приводил никаких деталей, в частности касательно "личного поведения" Трампа, хотя и был ознакомлен с материалами Стила. Он подчеркивает, что разведчик оговаривался: речь идет о собранных данных, а не об их обобщении или итоговых выводах. Но при этом Корн говорит, что Стил был уверен в серьезности полученной информации.

Никаких указаний на то, что Корн связывался с экс-сотрудником MI6 после публикации компромата на Buzzfeed, нет. Речь идет лишь об отдельных моментах интервью, которые проводились осенью прошлого года.

Накануне пресса сообщила, что Стил спешно покинул свой дом в Суррее на юге Англии. Он уехал во вторник либо в среду. Перед отъездом он оставил своего кота соседу, наказав ему присмотреть за ним "несколько дней".

Избранный президент США обсудил сложившуюся ситуацию с главой Национальной разведки США Джеймсом Клэппером и заявил, что разведка признала выдумкой изложенные в докладе факты. Руководитель Нацразведки также отметил, что спецслужбы США не подтверждают достоверность этих документов и не делают никаких выводов на их основании.

ФБР США не смогло подтвердить многих существенных деталей из этих материалов, в частности касающихся видео с проститутками из московской гостиницы "Ритц-Карлтон". Трамп на этой неделе резко раскритиковал СМИ, публикующие непроверенные данные о нем.