Стал известен производитель оружия из РФ, втянутый в скандал с коррупцией в греческом Минобороны
ecities.ru
Масштабный коррупционный скандал в министерстве обороны Греции, чьих чиновников заподозрили в получении взяток при закупке военной техники из нескольких стран, активно разбирается в суде, и уже стали известны некоторые подробности о его российских "фигурантах". Бывший замначальника департамента вооружения греческого военного ведомства Антонис Кантас на суде назвал ряд иностранных контрагентов, при заключении сделок с которыми чиновникам, как считается, выплачивались "откаты". Местная пресса между тем узнала подробности о российской "ветви" этого скандала.

В греческой прессе упоминаются две сделки с российскими компаниями - с зенитно-ракетными комплексами "Оса" и противотанковыми ракетами "Корнет" - за, как считается, взятку в три миллиона долларов. В ответе "Рособоронэкспорта" на запрос "Ведомостей" говорится, что "Осы" были поставлены в Грецию в конце 1990-х из арсеналов армии бывшей ГДР, и "Росвооружение" - предшественник "Рособоронэкспорта" - не имело к этому отношения.

Что касается "Корнетов", поставка, заявили в "Рособоронэкспорте", была выполнена "одним из субъектов военно-технического сотрудничества" в 2000-2002 годах "в соответствии с российским законодательством".

"Ведомости" со ссылкой на менеджера оборонной промышленности отмечают, что это был контракт на сумму в несколько десятков миллионов долларов с тульским КБП, которое до 2007 года имело право торговать минуя "Рособоронэкспорт". Сейчас компания включена в холдинг госкорпорации "Ростех", а ее менеджмент, отвечающий за экспорт, сменился более пяти лет назад. По словам источника газеты, близкого к руководству "Рособоронэкспорта", уголовного расследования в России в любом случае не ожидается, поскольку сроки давности по статье "дача взятки" прошли.

Скандал разгорелся в декабре прошлого года. Греческие СМИ опубликовали стенограмму допроса местного предпринимателя Димитриса Папахристу, экс-сотрудника немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW), который назвал прокуратуре имена шести немецких бизнесменов из трех фирм, которые давали взятки греческим чиновникам или, по меньшей мере, должны были быть осведомлены о коррупционной афере. Речь шла о трех крупных проектах: модернизации подводных лодок класса Poseidon, некогда закупленных Грецией в Германии, поставках систем противовоздушной обороны Astrad и самоходных артиллерийских установок PzH 2000.

По словам Папахристу, он дал взятку в размере 750 тысяч евро бывшему заместителю начальника департамента вооружений Минобороны Греции Кантасу. В обмен на эту сумму тот не должен был мешать контракту на поставку греческой армии 24 систем PzH 2000. Бывший чиновник, как сообщалось, уже признался в получении взяток на общую сумму почти восьми миллионов евро, из них порядка 3,2 млн евро поступили из Германии.

По данным немецкой прессы, в афере могут быть замешаны компании Atlas Elektronik, Rheinmetall и собственно KMW. Также имеются сведения, что откаты грекам передавали и представители бразильской Embraer и шведской Saab - за продвижение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Имеются сведения о возможной причастности компаний из Франции, сообщал Frankfurter Rundschau.