Посольство России в Венесуэле ищет пропавшую на Гаити семью россиян
venezuela.mid.ru
Местонахождение пропавшей на Гаити семьи российских туристов, которую посольство России в Венесуэле безуспешно пыталось разыскать на разрушенном землетрясением острове, установлено. Как выяснилось, 44-летний Олег Джураев с женой и сыном, с которыми после землетрясения пропала связь, переждали катастрофу в другой части острова.

Как сообщалось, в МИД обратились родственники пропавшей семьи. Олег Джураев 2 января вылетел на остров с семьей - с женой и 14-летним сыном Алексеем. Родственники не знали, в каком городе находятся их близкие. Им также было неизвестно, услугами какого туроператора они воспользовались. Мобильный телефон Олега не отвечал, сам он не звонил родным. Дипломатическое ведомство России в Венесуэле безуспешно пыталось найти семью Джураевых, сообщает Life News.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы отыскать эту семью, - сообщил ранее временный поверенный Владимир Токмаков. - К сожалению, приехав в страну они не встали на консульский учет, поэтому мы не располагаем информацией, где они остановились".

Между тем в четверг Джураев вышел на связь со своим братом. Он рассказал, что вся семья в момент катастрофы находилась в восточной части острова и ничего даже не слышала о катаклизме.

"Олег рассказал, что он, как и все вокруг, продолжают жить нормальной жизнью - отдыхают, купаются, - говорит брат Олега. - Телевизор они не смотрят, и узнали о землетрясении, только когда до них дозвонились представители МИДа России".

По данным издания, Джураев несколько лет даже работал за границей - в Индии, Пакистане, сейчас работает и в компании "Газпром". До этого он успел поработать в МИДе и Госдуме.

Как сообщили в четверг в посольстве России в Венесуэле, сейчас со всеми россиянами, находящимися на острове, установлена связь, с ними все в порядке.

По данным на четверг, тысячи человек остаются под развалинами домов в столице Гаити и других городов после разрушительного землетрясения, произошедшего накануне и унесшего, по предварительным данным, жизни сотен тысяч человек. По сообщениям из Порт-о-Пренса, подразделения миротворцев ООН, размещенные в стране, оказывают помощь местным жителям в осуществлении спасательных работ, однако они сильно затруднены из-за отсутствия тяжелой техники для разборки останков строений.

В столице страны по-прежнему царит хаос: из-за отсутствия связи местные власти не в силах обеспечить организованную помощь пострадавшим, возникшие на улицах завалы прервали автомобильное движение, ощущается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды. До сих пор не известна ситуация в других городах Гаити, которые сильно пострадали от удара стихии.

Оставшиеся без крова гаитяне пытаются собственными силами устроить временные жилища под остовами полуразрушенных зданий. Они оказывают экстренную помощь пострадавшим, используя подручные средства. Как сообщают гаитянские источники в интернете, извлеченные из-под развалин трупы людей горожане складывают прямо на улицах.

Международное сообщество объявило о направлении экстренной помощи пострадавшим в Гаити. Однако ее прибытие сильно затруднено из-за того, что международный аэропорт в Порт-о-Пренсе пока не может возобновить свою работу в полном объеме из-за серьезных повреждений, которые нанесло землетрясение его инфраструктуре.

В столице Гаити разрушены или сильно повреждены сотни зданий и жилых домов. В их числе здание парламента и ряда министерств страны, школы, госпитали и отели.