Гражданин Канады, находящийся под завалами в разрушенной мощными землетрясениями Гаити, сумел послать SMS с просьбой о помощи своему правительству в Оттаву
CNN
Гражданин Канады, находящийся под завалами в разрушенной мощными землетрясениями Гаити, сумел послать SMS с просьбой о помощи своему правительству в Оттаву, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу канадского внешнеполитического ведомства Лоренса Кэннона.

По словам министра, канадец сумел воспользоваться мобильным телефоном и послать текстовое сообщение на один из телефонов МИДа Канады. "Мы точно знаем, где находится этот человек", - сказал министр.

Кроме не потерявшего присутствия духа обладателя телефона, Оттава разыскивает на острове двух пропавших без вести канадских миротворцев, передает РИА Новости.

Подземные толчки магнитудой 7,0 и 5,9 во вторник, 12 января, разрушили на Гаити множество зданий, среди которых президентский дворец, парламент, налоговая служба, главная тюрьма страны, школы и больницы.

В интервью CNN президент Гаити Рене Преваль заявил, что страна разрушена, а число погибших при землетрясениях может превысить тысячи. Премьер Гаити не исключил, что погибнуть могли сто тысяч человек.

В то же время влиятельный сенатор Юри Лятортю заявил, что число жертв землетрясения может достичь полумиллиона.