Восемнадцатилетний военнослужащий вооруженных сил Абхазии Лексо Бжания сбежал в Грузию и попросил там политического убежища
Euronews
Восемнадцатилетний военнослужащий вооруженных сил Абхазии Лексо Бжания сбежал в Грузию и попросил там политического убежища. Он заявил, что его насильно заставили служить в абхазской армии, и выразил готовность служить в Грузии, сообщает агентство GHN.

По словам Бжании, его, жителя села Кохора Гальского района, вооруженные люди насильно увезли в Ткварчели, а после в военный штаб Очамчирского района, где принуждали отбывать военную службу, уточняет сайт "Наша Абхазия".

Бжания обратился к неправительственной организации Международная организация по защите прав человека и по сей день, вместе с братом и матерью, находится в их офисе. Правозащитники намерены обратиться к министерству по делам беженцев и расселению с просьбой выделить семье убежище.

Отметим, большинство населения Гальского района составляют мегрелы, которые являются субэтнической группой грузинского народа.