И.о. президента Грузии призывает оппозицию не протестовать
Вести
И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе подтвердила, что власть продолжит переговоры с объединенной оппозицией и призвала своих политических противников отказаться от акций протеста. Она подчеркнула, что в ситуации, когда стороны "пытаются найти общеприемлемые формулировки", проводимые митинги и шествия "вносят некую нервозность", цитирует "Интерфакс".

"Существующие вопросы вряд ли изменят итоги президентских выборов, в которых победил Михаил Саакашвили, - сказала она. - Мы должны приступить к подготовке парламентских выборов, и надеюсь, что и власти, и оппозиция сделают все, чтобы ситуация успокоилась и выборы прошли в демократической обстановке".

"Вчера прошел митинг, и хотя оппозиция завысила количество своих сторонников, все же мы готовы уважать мнение своих оппозиционно настроенных сограждан, сколько бы их ни было", - сказала и.о. президента. Напомним, что антиправительственная акция состоялась в воскресенье в центре Тбилиси. Ее участники в очередной обвинили правительство в подтасовке президентских выборов.

По данным Центризбиркома Грузии, на прошедших 5 января выборах Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Его главный конкурент - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - набрал 25,67%. Оппозиция обвиняет повторно избранного главу государства в фальсификации результатов голосования. Международные наблюдатели, однако, посчитали, что в целом процесс носил демократический и свободный характер.

Сам Саакашвили уверен: прошедшие выборы являются победой всей Грузии, поскольку они были самыми свободными и демократическими в истории страны. "С этого момента демократическим процессам в стране никто и ни что не сможет помещать", - пообещал он в воскресенье. Своими главными задачами на посту президента Саакашвили назвал преодоление бедности и объединение страны.