По крайней мере, 21 американский военнослужащий в Ираке покончил жизнь самоубийством
Архив NEWSru.com
По крайней мере, 21 американский военнослужащий в Ираке покончил жизнь самоубийством. Такие данные привел в среду заместитель министра обороны по делам здравоохранения доктор Вильям Винкенвердер.

"Участие в подобной войне для многих, естественно, может оказаться стрессом, - сказал он. - В прошлом году был зафиксирован 21 случай самоубийств".

При этом Винкенвердер добавил, что 18 погибших были из пехотных войск, а трое других - из военно-морского и морского корпусов.

"Число самоубийств, вероятно, еще больше, так как некоторые смертные случаи еще расследуются", - добавил замминистра обороны США.

Некоторые военные могут быть склонны к самоубийству из-за "боевого стресса" и других эмоциональных проблем, связанных с вооруженными конфликтами, добавил он.

По словам Уильяма Винкенвердера, в результате уровень самоубийств в американских вооруженных силах поднялся с 11 на 100 тыс. военнослужащих до 13,5, сообщает РИА 'Новости'.

Согласно приведенным им данным, из-за психических расстройств в прошлом году из Ирака были эвакуированы от 300 до 400 американских солдат.