Американские войска арестовали четырех членов семьи Иззата Ибрагима ад-Дури
Yahoo!
Американские войска арестовали в среду утром в городе Самарра четырех иракцев - членов семьи бывшего вице-президента Иззата Ибрагима ад-Дури, сообщил представитель американской армии.

По заявлениям американцев, арестованные подозреваются в том, что укрывают бывшего вице-президента Ирака. Он обвиняется в организации нападений на американские войска, сообщает РИА "Новости".

После ареста Саддама Хусейна ад-Дури возглавил партию "Баас".

Иззат Ибрагим возглавил партию по поручению ее руководства: "плен президента Саддама Хусейна должен стать стимулом для эскалации сопротивления вплоть до изгнания оккупантов из Ирака".

"В связи с арестом президента Саддама Хусейна Иззат Ибрагим ад-Дури берет на себя руководство партией "Баас" и операциями иракского сопротивления оккупации", - говорилось в заявлении, распространенном в арабской прессе.

Иззат Ибрагим подчеркнул, что "оккупационные войска несут ответственность за жизнь Саддама Хусейна", отмечает издание.

Около 40 солдат 720-ого батальона военной полиции США провели рейд по домам после того, как была получена информация о появлении в районе ад-Дури.

Этот приближенный бывшего президента Ирака Хусейна числится под номером 6 в списке из 55 иракцев, разыскиваемых американской армией.