Сегодня ночью в секторе Газа состоялся новый раунд арабо-израильских мирных переговоров
Архив НТВ
Сегодня ночью в секторе Газа состоялся новый раунд арабо-израильских мирных переговоров. Впервые с начала палестинской интифады в них приняли участие бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и глава Палестинской автономии Ясир Арафат.

Лидеры Израиля и Палестины встретились в доме приемов Арафата в Газе. По словам Переса, переговоры должны были поддержать попытки мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Стороны выразили надежду на достижение определенных соглашений до истечения срока президентских полномочий Билла Клинтона, который заканчивается 20 января или до дня выборов нового премьер-министра Израиля, которые назначены на 6 февраля.

Перед началом встречи Шимон Перес заявил журналистам, что "цель нынешней встречи - договориться о двух пунктах: как гарантировать, что террор никак не повлияет на нынешний переходный период в мирных переговорах и как вести переговоры, чтобы, то, что уже было достигнуто, не было сведено к нулю".

Встреча делегаций продолжалась более двух часов, однако не привела к сколько-нибудь значимым результатам.

Единственным пунктом, на котором сошлись обе стороны, стала необходимость продолжить встречи. Время проведения следующего раунда переговоров должно быть уточнено в течение сегодняшнего дня, однако у участников мирного процесса осталось не так много времени √ сейчас уже мало кто сомневается в том, что с уходом Клинтона из Белого Дома, решение ближневосточного конфликта будет отложено на неопределенное время.