Девятнадцать человек задержаны возле электрической подстанции в деревне Лешно (Молодечненский район Минской области) за несанкционированный митинг
Фото: стоп-кадр видео пресс-секретаря МВД Беларуси
Девятнадцать человек задержаны возле электрической подстанции в деревне Лешно (Молодечненский район Минской области) за несанкционированный митинг, передает "Интерфакс".

Группа людей под видом катания на лыжах устроила несанкционированный митинг с использованием бело-красно-белой символики. Активные участники мероприятия, 11 женщин и 8 мужчин, задержаны и доставлены для разбирательства в райотдел, говорится в сообщении в телеграм-канале официального представителя МВД Ольги Чемодановой.

У задержанных нашли флаги и растяжки, баллончик с краской красного цвета, дымовую шашку, бело-красно-белые зонтики, заявили в МВД.

Сообщение о том, что возле подстанции в деревне Лешно собрались люди, в Молодечненский РОВД поступило из филиала РУП "Минскэнерго". Заявители не исключали вероятность повреждения посторонними предметами высоковольтных ЛЭП, отметили в МВД.

Кроме того, по данным не зарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна", задержания в воскресенье произошли в Солигорске, в парке Четырёх стихий.