Бенжамен Гриво
Gouvernement.fr
Бенжамен Гриво снял в пятницу свою кандидатуру с выборов мэра Парижа после того, как на сайте, созданном художником-акционистом Петром Павленским, появилось видео сексуального содержания с его участием, сообщает газета Liberation.

Как написал в Facebook Павленский, Гриво, представляющий партию президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика!", позиционирует себя как "единственный кандидат, у которого вся предвыборная кампания построена на защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей". При этом Гриво "мастурбирует на камеру и пытается привлечь этими видео молодых студенток".

"Я не хочу больше подставлять себя и мою семью", - сказал политик и объявил об отзыве кандидатуры.

"Моя семья не заслуживает этого. Никто не должен подвергаться такому отношению", - пояснил Гриво, обвинив своих политических противников в травле его и его семьи и вмешательстве в частную жизнь.

Гриво - бывший пресс-секретарь правительства и министр. Его борьба за выдвижение в мэры Парижа от правящей партии сопровождалась скандалами, в ходе которых соперника Гриво исключили из партии.

Выборы мэра в Париже пройдут в марте. Фаворитом остается действующий мэр Анн Идальго, поддержанная левыми силами.

Петр Павленский получил известность своими перформансами в России, имевшими острую политическую направленность. Наиболее известна его акция с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке, после которой он несколько месяцев провел в СИЗО. Художник получил политическое убежище во Франции.

В начале 2019 года он был осужден к 3 годам лишения свободы (2 из них условно) за поджог двери здания Банка Франции, который Павленский тоже назвал художественной акцией.