Сеул оплатит расходы по участию КНДР в Олимпиаде в размере 2,86 млрд вон (2,64 млн долларов США). Как объявило Министерство объединения страны, средства выделят из бюджета Комиссии по сотрудничеству с Севером
Global Look Press
Южная Корея в среду, 14 февраля, утвердила план использования средств из госбюджета для поддержки участия Северной Кореи в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает агентство Yonhap.

Сеул оплатит расходы по участию КНДР в Олимпиаде в размере 2,86 млрд вон (2,64 млн долларов США). Как объявило Министерство объединения страны, средства выделят из бюджета Комиссии по сотрудничеству с Севером.

В частности, будут оплачены расходы, связанные с пребыванием в Пхенчхане северокорейских артистов, болельщиков и демонстрационной команды, состоящей более чем из 300 тхэквондистов. "Финансовая поддержка будет оказана делегации КНДР, а также совместным проектам культурного сотрудничества", - подчеркивается в сообщении (цитата по ТАСС).

- Болельщицы КНДР использовали флаг объединенной Кореи со спорными островами

Как отметили в южнокорейском министерстве, участие северокорейской делегации в Олимпиаде представляет прекрасную возможность для мирного проведения Игр, улучшения межкорейских отношений и открывает двери к миру на Корейском полуострове.

По данным министерства, вопрос о том, следует ли Сеулу финансировать участие КНДР в Паралимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане в марте, будет решаться в ходе отдельного заседания Комиссии по сотрудничеству с Севером.

Комментируя озабоченность международной общественности в связи с участием КНДР в Играх, в министерстве отметили, что действия Южной Кореи не нарушают санкции, введенные в отношении Пхеньяна в связи с развитием его ракетно-ядерной программы.

Как отмечает ВВС, Южная Корея также оплатила расходы более 600 северокорейцев, которые приезжали на XIV Азиатские игры в Пусане в 2002 году.

По данным агентства Reuters, большинство северокорейцев, прибывших на Игры в этом году, поселились в роскошных отелях Сеула и рядом с олимпийскими объектами в Пхенчхане. За проживание 22 северокорейских спортсменов заплатит Международный олимпийский комитет (МОК).

В начале 2018 года в отношениях между Сеулом и Пхеньяном наметилось потепление. 9 января Север и Юг впервые с декабря 2015 года провели встречу и обсудили шаги по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Стороны договорились об отправке делегации северокорейских чиновников и артистов на Игры, после чего МОК согласовал участие в них спортсменов из КНДР.

Напомним, Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане проходит с 9-го по 25 февраля.

Болельщицы КНДР использовали флаг объединенной Кореи со спорными островами

Болельщики из КНДР пронесли на матч олимпийского хоккейного турнира флаг объединенной Кореи с изображением островов Лианкур (в обеих Кореях их называют Токто, в Японии - Такэсима), оспариваемых Японией, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Korea Times.

Международный олимпийский комитет после критики правительства Японии рекомендовал перед стартом Олимпийских игр - 2018 убрать изображение спорных островов с флага объединенной Кореи. В этой связи флаг был немного изменен.

Представители организованной группы поддержки КНДР в понедельник посетили женский хоккейный матч объединенной команды Кореи со сборной Швеции (0:8), что вызвало недовольство японской стороны.

Во время церемонии открытия спортсмены и официальные лица из Южной Кореи и КНДР прошли под флагом объединения - синим Корейским полуостровом на белом фоне. В женском хоккейном турнире принимает участие объединенная команда. Она состоит из 23 южнокорейских и 12 северокорейских спортсменок.