В Швейцарии нашлась немецкая овчарка, пропавшая в Германии еще в августе 2017 года
Global Look Press
Немецкая овчарка по кличке Рапунцель, пропавшая во Франкфурте в августе прошлого года, чудесным образом нашлась неподалеку от Цюриха. Восьмилетней собаке удалось преодолеть более 400 километров и пересечь государственную границу между Германией и Швейцарией, пишет The Local.

Собака в критическом состоянии была доставлена в ветеринарный госпиталь Цюриха после того, как животное обнаружили на обочине трассы A1 между городами Цюрих и Винтертур в Швейцарии в минувшую пятницу, 9 февраля.

В тот день спасатели, проезжая мимо, остановились и увидели собаку, у которой было переохлаждение и серьезные травмы. После этого они связались с полицией Цюриха, оградили территорию и попытались установить контакт с собакой, чтобы та не испугалась их.

Видя, что состояние немецкой овчарки ухудшается, спасатели не стали дожидаться приезда медиков и сами отвезли Рапунцель в ветеринарное учреждение в Цюрихе. Там собаке пришлось перенести несколько сложных операций.

Только после того, как медики убедились в том, что здоровью животного ничего не угрожает, они узнали, что собака пропала 15 августа 2017 года в немецком Франкфурте. На протяжении последних восьми месяцев хозяева искали своего питомца с помощью интернета и социальных сетей.

Уже во вторник, 13 февраля, владельцы Рапунцель воссоединились со своим любимцем. Тем не менее ветеринары настояли на том, чтобы собака некоторое время продолжала оставаться в госпитале под наблюдением специалистов.

В 2009 году служебная собака австралийского спецназа в Афганистане вернулась на родную базу спустя 14 месяцев после того, как потерялась во время боевых действий. Четырехлетнего черного лабрадора по кличке Саби нашел американский солдат. Тогда СМИ писали о том, что это первый известный случай, когда собака, потерявшаяся во время боевых действий, благополучно вернулась к хозяевам.