Тереза Мэй и Дональд Трамп, 27 января 2017 года
Global Look Press
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отклонила петицию против приезда в страну президента США Дональда Трампа, собравшую более 1,8 миллиона подписей, пишет газета The Telegraph.

Правительство Великобритании в своем ответе "признает сильные убеждения тех, кто поддержал петицию", но саму петицию не поддерживает.

"Правительство Ее Величества считает, что президент США должен посетить страну с государственным визитом. Мы ожидаем, что президент Трамп приедет, как только будут точно намечены сроки и проведены все договоренности", - говорится в ответе правительства на петицию.

20 февраля петицию за отмену визита Трампа обсудит британский парламент.

Тереза Мэй передала Трампу приглашение королевы Елизаветы Второй посетить Великобританию с госвизитом, когда приезжала в Вашингтон 27 января. При этом еще в ноябре прошлого года на сайте петиций британского парламента была опубликована петиция с требованием отменить визит Трампа. В ходатайстве говорится, что "Дональду Трампу должен быть позволен въезд в Великобританию в качестве главы администрации США, однако он не должен быть приглашен с официальным государственным визитом", поскольку это может поставить в неловкое положение королеву.

Сначала петиция не имела сколько-нибудь значимого успеха, но сборы подписей подстегнуло подписание Трампом указа, ужесточающего иммиграционную политику США. К настоящему времени число подписей под петицией приближается к двум миллионам.