Китайские геи отметили День святого Валентина поцелуем для Путина
Global Look Press
Шесть активистов китайского ЛГБТ-сообщества устроили в Пекине акцию в честь Дня святого Валентина, который отмечается 14 февраля. На одной из площадей столицы КНР они подняли флаг с радугой, символизирующей однополую любовь, и олимпийской символикой, а также надписью "В Россию с любовью", сообщает SBS.

Видимо, чтобы усилить впечатление от протеста, направленного против принятого в РФ так называемого "антигейского закона", участвовавшие в акции геи и лесбиянки публично поцеловались.

Как отмечает издание, принятие в России в июне прошлого года подписанного президентом Владимиром Путиным закона, запрещающего пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних, вызвало протесты со стороны правозащитников и призывы к бойкоту зимней Олимпиады, проходящей в настоящее время в Сочи.

Один из участников акции заявил агентству AFP, что своим протестом они хотели показать, что каждый имеет право на любовь и агитацию, передает SBS.

Гомосексуализм перестал считаться в Китае уголовно наказуемым преступлением с 1997 года. Еще четыре года назад однополые пристрастия классифицировались в стране как психическое заболевание. Предполагалось даже возможность принудительного лечения подобного "расстройства" в специальном учреждении. Однако этот закон был отменен.