В Израиле считают, что Путин накануне выборов президента решил в сжатые сроки заручиться поддержкой российских евреев
premier.gov.ru
За последние недели премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин неоднократно обращался к представителям еврейской общины, что позволило обозревателям ряда израильских СМИ говорить о его стремлении в сжатые сроки заручиться поддержкой российских евреев, пишет во вторник NEWSru Israel.

В частности, 8 февраля Путин встречался с представителями различных конфессий России, среди которых были главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

На этой встрече раввин Лазар, обращаясь к Путину, заявил: "Одна из главных основ Торы - признание благодарности. И я хочу поблагодарить вас за все, что вы сделали для евреев!.. Для нас так важна стабильность!" В ходе той беседы Берл Лазар не преминул упрекнуть евреев, отправившихся в субботу на митинг оппозиции вместо того, чтобы прийти на молитву.

А в понедельник, 13 февраля, "главный кандидат в президенты" обратился к участникам V съезда Федерации еврейских общин России, открывшегося в Московском еврейском общинном центре. В послании Путина говорилось: "Правительство России придает большое значение многогранной и плодотворной деятельности общественных и религиозных организаций, в том числе - Федерации еврейских общин России. Ценит и неизменно будет поддерживать ваши усилия по социальному служению, укреплению межнационального диалога, утверждению среди россиян принципов веротерпимости, добрых отношений между представителями разных религий".

Отметим, что данные контакты Путина с представителями еврейских общин можно рассматривать и вне контекста его предвыборной кампании, так как премьер-министр, как и президент РФ, "по долгу службы" регулярно встречаются с представителями различных конфессий России и поздравляют раввина Лазара и всех иудеев РФ с иудейскими праздниками. Накануне приветствие V съезду ФЕОР направил и президент РФ Дмитрий Медведев, который не является кандидатом в президенты. А 31 января Медведев также встречался с руководством еврейских общин.

Впрочем, израильские СМИ отмечают, что большинство евреев России склонны думать, что возвращение Владимира Путина на президентский престол после четырехлетнего пребывания на посту премьера поможет стабилизировать обстановку в стране.

К примеру, в октябре 2011 года корреспондент агентства JTA Лев Кричевский писал в газете The Jerusalem Post, что возвращение Путина - это хорошо для еврейской общины страны. "Для российской демократии путинская эра не была благотворной, но еврейская жизнь по-прежнему бьет ключом, - отмечал он. - Тысячи родителей посылают детей в еврейские школы и летние лагеря, строятся новые синагоги и общинные центры".

"Путин не антисемит и не настроен антиизраильски", - приводились в статье слова главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

А главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар считает, что российские политики сегодня уже "не рискуют занимать антисемитские или так называемые антисионистские позиции". "Любой объективный наблюдатель должен признать, что в этом велика заслуга Путина", - отметил Лазар, по словам которого Путин относится к евреям очень уважительно.

Путин первым из российских лидеров посетил Израиль. Он бывал в московских синагогах, участвовал в церемониях зажигания свеч на Хануку и проводил "политику открытых дверей" в отношении раввинов России, отмечала InoPressa в переводе израильской статьи.