Раиса Богатырева назначена вице-премьером – министром здравоохранения вместо бывшего главы Александра Анищенко
inukr.net
Президент Украины Виктор Янукович устроил кадровую рокировку. Он уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли и назначил его на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, передает NEWSru.Ua.

Должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины до сих пор занимала Раиса Богатырева. Теперь она уволена оттуда, однако назначена вице-премьером – министром здравоохранения вместо бывшего главы Александра Анищенко.

Богатырева была назначена секретарем СНБО 24 декабря 2007 года - еще при президенте Викторе Ющенко. Анищенко был назначен на свою должность относительно недавно - 24 мая 2011 года.

Слухи о грядущих отставках в Кабмине начали ходить еще в прошлом году, но ни премьер Николай Азаров, ни три его заместителя - Клюев, Борис Колесников и Сергей Тигипко - в зоне риска на тот момент, по мнению СМИ, не находились.

NEWSru.ua отмечает, что увольнение Клюева произошло на фоне скандала, связанного с нецелевым использованием безвозмездной помощи Еврокомиссии, в который оказалась втянутой компания Клюева. Скандал разгорелся после публикации интервью посла Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, который рассказал о возможности замораживания безвоздмездной помощи Европы.

"В сентябре (2011 года) мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережения, а на линии электропередач, которые связали солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву", - рассказал Тейшейра.

Бизнес солнечной энергетики Клюева зарегистрирован на траст в Лихтенштейне, который связывают с семьей Януковича.