Полиция Шри-Ланки отпустила российский балкер "Вигор", задержанный ранее для производства разбирательства
shipspotting.com
Полиция Шри-Ланки отпустила российский балкер "Вигор", задержанный ранее для производства разбирательства: власти заподозрили моряков в том, что они злонамеренно выбросили за борт своего коллегу, механика Андрея Кокорина. Об освобождении судна и команды сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь полиции страны Прашант Джаягуди.

Судно с 22 российскими членами экипажа покинуло шри-ланкийский порт Панадура 10 февраля и направилось в индийский штат Гоа. Вскоре после выхода в море с борта в воду упал механик Андрей Кокорин. Моряка спасли и доставили в больницу Коломбо, а судну приказали вернуться. Полиция заподозрила экипаж в попытке убийства своего товарища.

"Русский моряк Андрей Кокорин объяснил следователям, что сам упал за борт. Вчера его выписали, после чего он вернулся на судно. Сегодня утром "Вигор" ушел в море", - сказал Джаягуди. По его словам, подозрения были вызваны недоразумением, после опроса моряка и других членов экипажа они были сняты.

По данным издания "Морской бюллетень", балкер "Вигор" (DD Vigor, IMO 8109034) был построен в 1985 году, владелец/оператор - компания DD Shipping (Владивосток). Дедвейт - 42069 тонн, флаг Сент-Винсент и Гренадины.