Российский дипломат, которого власти Ирландии объявили персоной нон грата по обвинению в разведывательной деятельности, покинул Дублин и вернулся на родину
ireland.ru
Российский дипломат, которого власти Ирландии объявили персоной нон грата по обвинению в разведывательной деятельности, покинул Дублин и вернулся на родину, сообщает Irish Independent.

Дипломатический скандал в Ирландии разразился после того, как в начале февраля правительство страны объявило о решении выслать из страны сотрудника посольства РФ в Дублине по подозрению в его причастности к хищению паспортных данных шести ирландских граждан для производства поддельных паспортов и использования их в разведывательных операциях российских спецслужб в США.

Как сообщалось, группа из 10 человек была задержана в июне и позднее депортирована в Россию в обмен на четырех человек, осужденных в РФ по обвинению в шпионаже в пользу Запада. Обладатели всех шести поддельных паспортов получили визы в посольстве России в Дублине.

В документах, опубликованных в то время отделом юстиции США, говорилось, что один из 10 шпионов, использовавший вымышленное имя Ричард Мерфи, в феврале прошлого года вылетел в Рим, где ему, прежде чем лететь в Москву, было поручено получить поддельный ирландский паспорт на имя Юнана Джерарда Догерти - гражданина Ирландии, чьи паспортные данные были похищены в 2005 году, когда он вместе с женой приезжал в Россию на отдых.

Кроме того, по данным "Интерфакса", шпионы воспользовались паспортными данными женщины-волонтерки, сотрудницы благотворительной организации To Russia With Love, работавшей в РФ с детьми-сиротами.

Отметим, что в использовании ирландского паспорта подозревали, в частности, самую заметную российскую разведчицу Анну Чапман (Кущенко), которая, однако, как проживавшая ранее в Великобритании бывшая супруга британского подданного, имела и легально выданный британский паспорт, позднее аннулированный властями.

Ирландские СМИ позже сообщили, что персоной нон грата был объявлен первый секретарь консульского отдела дипмиссии Александр Смирнов. "Господину Смирнову, который, как предполагается, работает в Дублине на протяжении многих лет, ирландские власти дали две недели для того, чтобы покинуть страну, после того как решение ирландских властей о высылке россиянин было передано российскому послу Михаилу Тимошкину", - сообщила газета The Irish Times со ссылкой на источники в полиции.

В свою очередь российская сторона назвала высылку своего дипломата необоснованным и недружественным шагом и заявила, что предпримет адекватные ответные шаги. Традиционно Россия отвечает на высылку дипломатов аналогичными мерами.

Это не первый случай, когда российских дипломатов высылают из Ирландии. В 1983 году правительство во главе с премьер-министром Гарретом Фитцджеральдом отправило домой троих дипломатов из СССР.