Правительство Палестинской автономии ушло в отставку
RTV International
Правительство Палестинской национальной администрации распущено в понедельник по указу главы автономии Махмуда Аббаса, передает Reuters. Этого давно добивался сам премьер-министр Салам Файяд, а также некоторые члены правящей фракции "Фатх". Новый кабинет будет формировать прежний премьер-министр Файяд, сообщил агентству высокопоставленный источник в руководстве автономии.

"Правительство сегодня ушло в отставку, и новый кабинет будет сформирован как можно быстрее", - заявил агентству в понедельник министр планирования Али Джарбави.

Из 24 министерских постов в уходящем правительстве заняты были лишь 16. Два министра ранее ушли в отставку, еще шесть остались в секторе Газа, где в 2007 году власть захватила радикальная группировка "Хамас" и который поэтому не контролируется из Иерусалима.

В субботу руководство Палестинской автономии заявило, что будет добиваться проведения новых парламентских и президентских выборов к сентябрю, но "Хамас" заявил, что не будет ни принимать участия в выборах, ни признавать их результатов.