Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони назвал в понедельник мятежной мобилизацией против него выступления женщин, прошедшие по всей Италии накануне
Россия-1
Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони назвал в понедельник мятежной мобилизацией против него выступления женщин, прошедшие по всей Италии накануне, передает "Интерфакс".

"Это мятежная мобилизация против моей личности, организованная левыми, которые не гнушаются любыми средствами, чтобы меня свалить, - заявил он в телеэфире "Пятого канала". - Все женщины, которые со мной знакомы, знают, с каким уважением я к ним отношусь".

Напомним, более миллиона человек приняли участие в демонстрациях народного протеста против любовных афер председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони как в самой Италии, так и за ее пределами. Против Берлускони выступили его самые верные сторонники - женщины.

Акции протеста под лозунгом "Италия - это не бордель" прошла в 230 городах и населенных пунктах Италии: в Милане, во Флоренции, в Венеции, в Риме и даже на центральных улицах во многих деревнях на юге страны.

Около 30 тысяч человек собрались накануне на площади Пьяцца дель Пополо. Под лучами весеннего римского солнца толпа минутой молчания почтила память верности женщине. Затем кто-то в толпе выкрикнул: "Если не сейчас, то когда?". Тогда в воздух поднялись тысячи рук, а тысячи людей скандировали: "Сейчас! Убирайся, Берлускони, уже хватит", - сообщает в понедельник немецкий еженедельник "Шпигель".

Затем на площади заиграла песня американской феминистки Патти Смит "Власть народу", а участники размахивали самодельными плакатами и танцевали.

Кроме того, акции протеста против Берлускони прошли в Лондоне, Токио, Брюсселе и Париже.

Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано отметил максимальную накаленность политической обстановки в стране и предупредил, что если "тон не будет снижен, нынешней легислатуре грозят новые выборы".

Опасения главы государства поддержал сегодня спикер нижней палаты парламента Джанфранко Фини, отколовшийся от премьерской партии "Народ свободы" полгода назад и завершающий создание собственной партии "для разочаровавшихся и продолжения осуществления невыполненной Берлускони предвыборной кампании".