В Государственном департаменте США заявили, что намерены сотрудничать с Россией в вопросе ПРО. "Мы хотим, чтобы Россия включилась в работу по ПРО", - сказал журналистам на брифинге сотрудник пресс-службы госдепа Гордон Дугуд
U.S. Department of State
В Государственном департаменте США заявили, что намерены сотрудничать с Россией в вопросе ПРО. "Мы хотим, чтобы Россия включилась в работу по ПРО", - сказал журналистам на брифинге сотрудник пресс-службы госдепа Гордон Дугуд, сообщает "Интерфакс".

"ПРО создается для того, чтобы защитить все страны, в том числе Европу и Северную Америку, от стран-изгоев и, прежде всего, от Ирана на тот случай, если Иран сможет разработать ядерное оружие" - сказал Дугуд. Он подчеркнул: "Мы хотим работать с Россией на этом направлении".

Дугуд также отметил, что администрация президента Барака Обамы намерена "выслушать озабоченности (России) в отношении создания ПРО и постарается подключить Россию к комплексу мер, которые будут способствовать снятию угрозы как со стороны государств-изгоев, так и государств, которые могут получить ядерное оружие".

Он также изложил позицию новой администрации США по ПРО, которая сводится к тому, "чтобы развивать ПРО, но при этом принимать во внимание ряд обстоятельств".

По его словам, первое обстоятельство заключается в том, "насколько система окажется работоспособной. Второе: насколько она будет эффективной с финансовой точки зрения. И третье: какова природа угрозы, от которой она должна защищать. Если при помощи дипломатических усилий наших партнеров, включая Россию, мы сможем снизить угрозу, исходящую от Ирана, это определенным образом будет формировать наш взгляд на противоракетную оборону".

Дугуд также заявил, что видел сообщения прессы о готовности России разрешить транзит невоенных грузов в Афганистан через свою территорию. "Если это соответствует действительности, то США приветствуют этот шаг", - отметил он.

Говоря о ситуации с базой Манас в Киргизии, Дугуд подчеркнул, что американская сторона продолжает вести переговоры о том, может ли база остаться действующей. "Эти переговоры идут на уровне посольств" - уточнил Дугуд.