Исследование: люди стали меньше гибнуть от нападения акул. В прошлом году умер только один
wallpaperz.org.ua
Прошлый, 2007 год, оказался на редкость безопасным с точки зрения нападения акул на человека. Как пишет Washington ProFile, об этом сообщил Университет Флориды, ведущий исследовательский центр мира, отслеживающий информацию о подобных атаках.

В прошлом году от зубов акулы погиб только один человек (23-х-летняя француженка, проводившая отпуск в Новой Каледонии). Для сравнения, в 2006 и 2005 годы было зафиксировано по 4 фатальных исхода, в 2004 году - 7.

При этом число атак акул на человека увеличилось: в 2007 году было отмечено 71 подобных эпизодов, в 2006 году - 63. Таким образом, в 21 веке 7.6% всех атак акул на людей приводили к летальному исходу, в 1990-е годы - 12.3%.

Авторы исследования считают, что снижение числа смертей от акульих зубов обусловлено рядом факторов: лучшей работой спасательных и медицинских служб, а также повышением сознательности купальщиков, моряков и рыбаков. Акулы убивают меньше, несмотря на то, что с каждым годов в среде их обитания появляется больше купальщиков, рыбаков, аквалангистов и серфингистов.

В 2007 году жертвами 56% нападений акул были серфингисты, 38% - пловцы, 6% - аквалангисты и любители подводного плавания.

Традиционно наибольшее число акульих атак фиксируется в США: во Флориде и на Гавайях. В списке наиболее акулоопасных мест также традиционно состоят Австралия и ЮАР. Кроме этого, в 2007 году атаки акул происходили в водах Фиджи, Мексики и Новой Зеландии.