Совбез ООН начал обсуждать проблему Косово на экстренном заседании, от которого ничего не ждут
Архив NEWSru.com
В штаб-квартире ООН завершилось закрытое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, созванное Россией. Кроме 15 членов СБ ООН на нем присутствовали представители более 50 государств ООН, передает РИА "Новости".

Заседание инициировал Белград в связи с планами косовских властей провозгласить независимость автономного края. На экстренное заседание прибыл министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Приштина не выразила интереса к заседанию СБ ООН и не направила своих представителей.

Глава МИД Сербии Вук Йеремич обратился к мировому сообществу с призывом "обеспечить защиту в соответствии с Уставом ООН суверенитета и территориальной целостности Сербии". "Мы, как любой член Объединенных Наций, имеем право на такую защиту и считаем необходимым продолжать переговоры по урегулированию вопроса" независимости Косово, заявил он журналистам по окончании заседания СБ ООН.

"Некоторые члены СБ ООН говорят, что случай Косово - уникальный", - продолжил глава МИД Сербии. "Мы считаем, что в этом случае нет ничего уникального", так как в мире есть много территорий, жители которых хотят получить определенную самостоятельность.

"Большинство членов СБ ООН с этим согласны и выступают за продолжение переговоров, однако некоторые члены Совета говорят, что после 15 месяцев переговоров больше нет места для маневра", - отметил Йеремич. "Мы твердо убеждены, что никогда не поздно предотвратить создание такого прецедента, поэтому крайне важно понимать это и продолжить мирные переговоры", - подчеркнул он. Министр добавил также, что "большинство членов СБ ООН поддерживают идею продолжения переговоров между Белградом и Приштиной".

Постоянный представитель Великобритании при Объединенных Нациях Джон Соэрс заявил после окончания заседания, что в Совете Безопасности ООН нет единства по вопросу о статусе Косово. "Мы сожалеем, что сейчас нет единства среди членов Совета Безопасности ООН, чтобы решить вопрос о независимости Косово", - сказал он. "Мы считаем, что случай Косово уникальный, потому что резолюция 1244 СБ ООН и план Ахтисаари оговаривают конечный статус этого края", - добавил британский дипломат.

В свою очередь первый заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулфф также подчеркнул, что в Вашингтоне считают, что "Косово - это уникальный случай". "Однако у членов Совета возникли разногласия по ключевым позициям, поэтому больше нет смысла продолжать дискуссии в Совете, надо продолжать их в Евросоюзе, который проведет встречу уже в ближайший понедельник в Брюсселе", - сказал дипломат.

Представители США и ЕС "не имеют юридического и морального права проводить политику подталкивания Косово к односторонней независимости". Об этом заявил в беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

По словам российского дипломата, нынешнее заседание Совета Безопасности ООН по Косово продемонстрировало, что большинство членов Совета не поддерживают политику США и ряда стран Евросоюза. Это, по мнению Чуркина, было наглядно продемонстрировано на состоявшемся в Нью-Йорке заседании, когда многие члены СБ "не выразили сколько-нибудь внятной поддержки" одностороннему провозглашению независимости Косово.

Получается, что только пять членов СБ ООН выступают за такую независимость, отметил Чуркин, упомянув США, а также четыре страны-члена ЕС. При этом он указал, что сейчас нельзя говорить о том, что Совет "раскололся надвое".

Перед началом заседания постпред России сказал журналистам, что будет настаивать на продолжении поиска "переговорного, политического, правового решения", а также жестко поставит вопрос гарантий безопасности свободного волеизъявления косовских сербов, которые не поддержат возможного самопровозглашения независимости края.

Затем, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Косово, Виталий Чуркин заявил: Россия ожидает, что Миссия ООН в Косово (МООНК) и ведомые НАТО Силы для Косово (КФОР) будут строго придерживаться своего мандата, согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Чуркин подчеркнул, что именно этот документ "составляет единственную правовую основу для нахождения и деятельности международных присутствий в Косово", передает ИТАР-ТАСС.

"Без нового решения СБ ООН никто не может самовольно подменить ООН в Косово, произвольно изменить характер, структуру и функции международного гражданского присутствия в крае", - добавил постпред РФ при Объединенных Нациях.

Любые произвольные шаги в обход Совета Безопасности по изменению формата международных присутствий в Косово или их мандатов с целью оформления или поддержки одностороннего провозглашения независимости Косово "противоречили бы международному праву, прежде всего Уставу ООН, и общепризнанным принципам миротворчества", отметил он.

Планы одностороннего провозглашения независимости Косово и подготовка к ее признанию некоторыми государствами "не могут рассматриваться иначе, как откровенное попрание международного права", указал Чуркин.

"Подтверждаем требование к генеральному секретарю ООН о том, чтобы, в случае одностороннего провозглашения независимости, его спецпредставитель и глава Миссии ООН в Косово обязан объявить такое решение косово-албанских властей не имеющим законной силы", - сказал дипломат.

Между тем западные послы дают понять, что не ждут никаких итогов от чрезвычайной встречи. "Вопрос зашел в тупик, согласия нет ни между Косово и Белградом, ни в стенах Совета Безопасности. Мы сегодня еще раз выслушаем сербского министра о том, почему Сербия не хочет признать независимость Косово", - сказал постпред Франции при ООН Жан-Маркус Рипер.

До заседания представители России неоднократно утверждали, что поддержка независимости создаст прецедент, а у границ самой России тоже есть государства, жаждущие независимости. На своей большой пресс-конференции эту тему затронул и президент Путин. Он указал, что уже более 40 лет страны Запада не признают независимости республики северного Кипра, никто не ведет разговоров о признании Абазии или Южной Осетии. "Вам, европейцам, не стыдно вообще с такими двойными стандартами подходить? Нам говорят - в Косово особый случай. Вранье это все, а не особый случай", - заявил Путин.

На эту реплику Путина откликнулся Госдепартамент. США не согласны с позицией России по Косово и считают, что этот вопрос – как раз особый случай, заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Мы слышали эту точку зрения и раньше, - ответил американский дипломат. - Мы не согласны с ней. Мы считаем, что вопрос по Косово - это особый случай, который ни в коей мере не устанавливает прецедента".