Буш признал разногласия с Москвой по НАТО и предложил вместе отвечать за безопасность в мире
AFP
Президент США Джордж Буш, выступая на пресс-конференции в Белом доме, акцентировал внимание на внешней политике. В том числе, он затронул темы обострения отношений с Россией, причастности Ирана к войне в Ираке, а также решение северокорейской ядерной проблемы.

Что касается взаимоотношений Вашингтона и Москвы, то, по мнению главы Белого дома, они "сложные", "это отношения, в которых имеют место разногласия". Тем не менее Россия и США, по мнению Буша, могут найти "общие точки в решении проблем, несмотря на сложности", передает "Интерфакс".

По словам Джорджа Буша, "именно в этом духе" он намерен продолжать работать с Владимиром Путиным, которого охарактеризовал "тем же самым волевым человеком", с которым он впервые встретился и сразу достиг взаимопонимания в 2001 года в Любляне.

"Это человек, с которым у меня были разногласия и с которым я соглашался на протяжении всего моего и его президентства", - отметил глава американской администрации. Точки зрения президентов России и США не всегда совпадают, к примеру, в оценках роли и деятельности НАТО, признал Буш.

"Я пытался убедить Владимира в том, что НАТО играет позитивную роль, что хорошо иметь у своих границ демократические государства, поскольку они не склонны воевать друг с другом. Я твердо верю в то, что деятельность Североатлантического альянса имеет стабилизирующее воздействие, идущее на пользу России", - заявил хозяин Белого дома. Со своей стороны, продолжал он, российский лидер, "очевидно, с такой оценкой не согласен".

Тем не менее, подытожил Буш, когда интересы России и США совпадают, когда две страны "работают сообща, они способны добиваться важных результатов", приводящих, в частности, к укреплению не только их национальной, но и общемировой безопасности. "Мы можем работать вместе над решением очень многих вопросов, и это важно понимать населению Америки, - отметил он. - Мы знаем, что у нас есть общие цели, достижение которых имеет смысл для обоих наших народов".

Вопрос о России был первым на пресс-конференции, которую, как отмечает ИТАР-ТАСС, Джордж Буш открыл пространным вступительным словом, посвященным Ираку и КНДР. Напомнив о важности сотрудничества Вашингтона и Москвы, президент США по сути указал на безосновательность опасений о возможности возобновления "холодной войны".

Глава Белого дома впервые высказывался об отношениях с Россией после мюнхенской конференции по вопросам политики в области безопасности, на которой прозвучала программная речь Владимира Путина, выдержанная в резко критическом тоне в отношении США. Эта речь была воспринята многими, как своеобразная декларация полной внешнеполитической самостоятельности Москвы.

Американский президент напомнил, что Соединенные Штаты и Россия, несмотря на некоторые расхождения в подходах к урегулированию ядерных проблем Ирана и КНДР, смогли в конечном счете преодолеть их в Совете Безопасности ООН. В результате были приняты резолюции, о санкциях против Тегерана и Пхеньяна. Кроме того, Россия и США активно сотрудничают в целях укрепления международных режимов нераспространения, констатировал Буш.

Кроме того, президент США высказался о войне в Ираке и заявил, что "не знает", поставляет ли правительство Ирана туда вооружения. В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, Буш уверен что к этому причастны элитные подразделения Корпуса "стражей исламской революции "Аль-Кудс". Эти подразделения Буш расценивает как неотъемлемую часть иранского руководства.

"Еще неизвестно, что хуже - знает ли правительство Ирана о подобных поставках или не знает", - пожаловался Буш. Глава администрации США также напомнил о "ясном сигнале", который США дают иранскому народу. "Мы говорим им о том, что их лидеры принимают такие решения, которые изолируют народ Ирана от остального мира", - сказал Буш. При этом президент подчеркнул, что США отказываются вести прямые переговоры с Ираном.

Президент США еще раз выступил в защиту своего решения направить в Ирак еще более 20 тысяч солдат и подверг критике обсуждение в Палате представителей Конгресса США резолюции, осуждающей этот шаг. Любое отступление в Ираке, подчеркнул он, "будет иметь катастрофические последствия для американского народа".

В то же время Буш признал, что претворение в жизнь разработанного совместно с иракскими властями плана обеспечения безопасности в Багдаде, в некоторых кварталах которого, по его словам, происходят "этнические чистки", "потребует времени, и насилие сразу не прекратится".

Обращаясь к теме достигнутой договоренности о сворачивании ядерной программы Северной Кореи, Джордж Буш назвал ее "хорошим первым шагом". Но, по словам президента, чтобы убедиться в выполнении всех обязательств в рамках соглашений, предстоит еще много сделать.

Буш поблагодарил президента Южной Кореи Но Му Хена и премьер-министра Японии Синдзо Абэ за роль, сыгранную ими на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе. Американский президент также поддержал требование Токио об урегулировании вопроса о судьбе японцев, похищенных северокорейскими агентами в 1970-1980-х годах. Япония отказалась участвовать в оказании экономической помощи КНДР до выполнения этого требования.

В ходе часовой пресс-конференции Джордж Буш ответил на полтора десятка вопросов, которые вопреки обыкновению были почти целиком посвящены международным проблемам. Впрочем, воспользовавшись подходящим случаем, хозяин Белого дома все же выступил с пространным заявлением о готовности к сотрудничеству с демократическим руководством конгресса США. Он также заявил, что не собирается становиться "главнокомандующим от политологии" и комментировать ход уже начавшейся предвыборной борьбы между его потенциальными преемниками.

Действительно, перед началом пресс-конференции корреспондент одной из ведущих телекомпаний США в собственном вступительном комментарии подчеркнул, что для Белого дома главный смысл этой встречи с прессой - напомнить, что Джордж Буш остается действующим президентом, не считает себя "хромой уткой" и собирается еще почти два года сполна использовать все свои полномочия и прерогативы.