На МКС с целью пропаганды доставят Конституцию Евросоюза
Коллаж NEWSru.com
На Международную космическую станцию в апреле 2005 года доставят Конституцию ЕС. Доставка будет осуществлена европейскими космонавтами с целью повысить интерес к историческому документу со стороны граждан стран-членов этой региональной организации, сообщает РИА "Новости".

Согласно результатам последнего опроса, проведенного социологическим агентством "Евробарометр" в ноябре 2004 года среди 24 тысяч 786 граждан стран ЕС, 49% граждан стран ЕС одобряют проект Европейской конституции, еще 16% высказываются против ее ратификации. По итогам исследования, 56% опрошенных заявили, что знают о содержании Европейской конституции очень мало.

Как показало исследование, наибольшей поддержкой Конституция Евросоюза пользуется в Италии и Бельгии, где за ее ратификацию высказались 72% и 70% респондентов соответственно.

Менее всего в принятии Европейской конституции заинтересованы граждане Великобритании, среди которых "за" готовы голосовать на референдуме лишь 20%. Многие британцы еще не определились по этому вопросу. По этому же показателю лидируют Ирландия и Кипр, где пока не определились во мнении по 67% респондентов.

Напомним, месяц назад Европарламент одобрил Конституцию Евросоюза, хотя голосование в по ней носило символический характер. Его итоги юридически не повлияют на процесс ратификации конституционного договора 25 странами-членами ЕС. При этом ратификация может быть осуществлена как через национальный парламент, так и через референдум.

Литва, Венгрия и Италия уже ратифицировали парламентским путем проект Основного закона для Европейского союза. Ожидается, что референдумы по вопросу его одобрения будут проведены еще в десяти странах. Первой в их числе станет Испания, где голосование состоится уже 20 февраля, последней - Великобритания.

Специалисты утверждают, что процесс ратификации конституционного договора, подписанного лидерами ЕС в октябре 2004 года в Риме, займет около двух лет.