Офис американского президента обнародовал документы объемом более сотни страниц, которые посвящены службе президента Буша в Национальной гвардии - добровольном резерве Вооруженных сил США
Архив NEWSru.com
Белый дом предпринял попытку положить конец полемике о том, как президент Буш провел годы войны во Вьетнаме. Офис американского президента обнародовал документы объемом более сотни страниц, которые посвящены службе президента Буша в Национальной гвардии - добровольном резерве Вооруженных сил США, сообщает ВВС.

Этот шаг Белого дома последовал за обвинениями со стороны Демократической партии в том, что нынешний президент недобросовестно исполнял свой долг перед родиной в рядах гвардии.

Президент Буш не сражался во Вьетнаме. Вместо этого он записался в ряды Национальной гвардии. В то время многие считали это надежным способом избежать отправки во Вьетнам.

Однако высокопоставленные представители Демократической партии, не довольствовавшись только этим, обвинили Буша еще и в том, что и на службе в Национальной гвардии его видели нечасто.

Нынешнего президента, в частности, обвинили в том, что он вместо полетов на американских истребителях занимался избирательной кампанией. Белый дом признает, что президент отсутствовал на службе в течение месяцев, однако при этом настаивает на том, что он выполнил свой долг перед родиной и был демобилизован "с честью" в 1973 году.

В попытке поставить точку в споре о прошлом президента Белый дом опубликовал архивные документы того периода, объемы которых насчитывают сотни страниц. Этот шаг рассматривается в США многими как признак того, что штаб президента всерьез напуган последними результатами общественного мнения, которые демонстрируют самый низкий уровень доверия к американскому президенту за все годы нахождения Буша у власти.

С учетом того, что Джорджу Бушу предстоит сражаться за кресло президента скорее всего с героем войны во Вьетнаме Джоном Керри, Белый дом намерен как можно быстрее поставить точку в этом вопросе.