Федеральная комиссия, занимающаяся расследованием причин, сделавших возможным осуществление в США терактов 11 сентября 2001 года, намеревается заслушать показания президента Джорджа Буша
RTV International
Федеральная комиссия, занимающаяся расследованием причин, сделавших возможным осуществление в США терактов 11 сентября 2001 года, намеревается заслушать показания президента Джорджа Буша и его предшественника на посту главы государства Билла Клинтона.

Об этом сообщил журналистам в городе Мэдисон бывший губернатор штата Нью-Джерси Томас Кин, возглавляющий в настоящий момент эту двухпартийную комиссию, включающую представителей как республиканской, так и демократической партии.

"Нам необходимо заслушать их показания", - заявил Кин, отметив, что официальные просьбы о явке на проводимые слушания будут направлены нынешнему и бывшему президентам в течение следующих нескольких недель.

Он не исключил вероятности того, что Джордж Буш откажется от участия в публичных слушаниях, но выразил надежду, что тот будет сотрудничать с комиссией в конфиденциальном порядке. В ответ Белый дом заявил в пятницу, что президент США дал согласие на частную встречу с членами комиссии.

Что касается экс-президента Клинтона, то он еще раньше заявлял, что готов лично ответить на все вопросы, касающиеся терактов 11 сентября.

По словам Кина, комиссия также планирует проведение публичных слушаний по данному вопросу с участием как бывших, так и нынешних высокопоставленных представителей администрации США, имеющих отношение к внешней политике, обороне и национальной безопасности страны, сообщает ИТАР-ТАСС.