Архив NTVRU.com
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вылетели в Иран из Москвы для расследования причин катастрофы самолета Ту-154. Об этом сообщила в четверг вечером ведущий специалист МАКа Лидия Ангелова.

По ее словам, российские эксперты Алексей Морозов и Георгий Ячменов примут участие в расследовании причин гибели лайнера в составе международной комиссии.

Ту-154 потерпел катастрофу 12 февраля в провинции Лорестан в местечке Сефид-Кух в горной гряде Чагани, в 400 километрах к юго-западу от Тегерана. Все находившиеся на его борту 117 человек - 105 пассажиров и 12 членов экипажа погибли. Лайнер выполнял рейс Тегеран - Хорремабад.

Сейчас рассматриваются версии технической неисправности авиалайнера и его столкновения с горной грядой. "Черные ящики" самолета на месте катастрофы пока не найдены.

Участие российских специалистов в расследовании причин катастрофы самолеты обусловлено соответствующими международными правилами. Согласно им, в разбирательстве аварии обычно принимают участие эксперты страны-производителя того или иного самолета.

Между тем главный конструктор АКБ имени Туполева Александр Шингарт уже отверг версию технической неисправности ТУ-154. По его словам, "это одна из последних машин, которая только в июне позапрошлого года прошла ремонт, а в январе прошла регламентную форму обслуживания". "Самолет вылизан, все проверено", - подчеркнул Шингарт, отметив, что "и ремонт, и регламентное обслуживание делали российские специалисты лучшего ремонтного завода гражданской авиации √ Внуковского ремонтного завода".

По словам главного конструктора АКБ имени Туполева, ТУ-154 - "очень хороший и надежный самолет". В то же время, сообщил он, "ТУ-154 уже давно не выпускается", и в случае поступления заказов будет выпущено не более десятка самолетов этой модели, оставшихся "в заделе". Шингарт отметил, что, согласно статистике, количество катастроф самолетов "ТУ-154" гораздо ниже, чем машин других моделей, "а все болячки у них такие же, как у авиации всего мира". Огромную роль в авиакатастрофах, по мнению главного конструктора АКБ имени Туполева, "играет человеческий фактор - это то, что мы все боимся сказать вслух, но это так".