Милошевич намерен в пятницу пригласить в суд в Гааге в качестве свидетелей руководителей западных государств
Euronews
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич намерен в пятницу пригласить в суд в Гааге в качестве свидетелей руководителей западных государств. Об этом югославскому агентству Бета сообщил юридический советник экс-президента Зденко Томанович.

Эти люди, по словам Томановича, должны сообщить содержание своих переговоров с Милошевичем и то, почему они поддерживали его 8 лет, а сейчас утверждают, что это было время геноцида и военных преступлений, передает РИА "Новости".

Он уточнил, что Милошевич в отношении обвинений его в преступлениях в Косово намерен пригласить 30 свидетелей, среди которых Билл Клинтон, Жак Ширак, Тони Блэр, Уэсли Кларк, Герхард Шредер и другие. Томанович подчеркнул, что "тогда они поддерживали Милошевича в его политике, чтобы сейчас эти государства в лице Карлы дель Понте заявляли, что это была политика преступлений и геноцида".

По словам Томановича, Милошевич в пятницу продолжит свое выступление в Гаагском трибунале показом еще одного видеофильма зарубежного производства, рассказывающего о событиях, которые упоминаются в обвинении.

Между тем представители правящих партий в Белграде обвинили в четверг Слободана Милошевича, что он "свою личную вину перед Гаагским трибуналом переводит на сербский народ и государство". Представитель Демократической партии (ДП) Горан Весич сказал, что экс-президент в Гааге отвечает за то, что он сделал лично. "Вместо того, чтобы попытаться защитить себя, он прячется за граждан Сербии".

Заместитель председателя Гражданского союза Сербии Драган Хибер указал, что суд проходит "не над государством, а над Слободаном Милошевичем. Он считает, что выбранная обвиняемым защита "политически неприемлема и юридически беспочвенна".

Заместитель председателя Демократической партии Сербии Драган Маршичанин заметил, что суд над Милошевичем "оставит след и на государстве, хотя судят конкретного человека".

Несомненно, поделился он, суд будет иметь последствия и для народа и для государства, как и ложные основания для бомбардировок НАТО оставили свой след на гражданах Сербии. "Боюсь, - сказал он, - так будет и на сей раз", - заключил Маршичанин.