Премьер-министр Украины оказался между двумя противоборствующими группировками
Съемки НТВ
Нынешний украинский премьер Виктов Ющенко ситуацию с арестом Юлии Тимошенко комментировал сегодня вечером более чем сдержанно, хотя именно благодаря его усилиям Тимошенко до последнего времени оставалась на посту вице-премьера. И оппозиция, вплоть до вчерашнего дня, когда он поставил свою подпись под обращением властей к народу Украины, считала его если не своим кандидатом в будущие президенты, то, по меньшей мере, скрытым союзником.

"Правительство не владело и сейчас не владеет какой-либо информацией об обстоятельствах этого ареста. Думаю, ситуации сопровождаются противостоянием интересов определенных кланов", - заявил Ющенко.

Комментируя сегодня политический кризис, сложившийся в Украине, премьер отметил, что палаточные городки и лозунги - это очевидная реакция на игнорирование интересов простых людей. Как сказал Ющенко, власть не хочет делить граждан Украины на тех, кто находится в палатках, и на тех, кто находится в домах. Ющенко также отметил, что путь силового давления и дезинформации ведет в тупик, и заявил, что необходим общественный диалог. Можно сделать вывод, что глава правительства все-таки не исключает возможность своего участия в президентских выборах.

Российские и западные газеты в своих сегодняшних публикациях оценивают ситуацию в Украине как близкую к революционной. "Коммерсант" сегодня пишет, что украинское руководство хочет нанести контрудар по оппозиции. Президент Кучма, отмечает газета, готовится сменить политический курс, отказаться от союза с Западом и подавить акции оппозиции силой.

Немецкая газета Die Welt считает, что политический кризис в Украине достиг угрожающих масштабов. "Не образуется ли на Востоке Европы очаг анархии, в котором окажется страна с населением 50 млн. человек?" √ вопрошает издание. Дело осложняется российско-американским соперничеством за Украину, которое может превратиться в конфликт, если Украина пойдет по пути Сербии, пишет немецкая газета.