Одна из самых популярных в Казахстане радиостанций "NS" оказалась под пристальным вниманием финансовой полиции
Съемки НТВ
Одна из самых популярных в Казахстане радиостанций "NS" оказалась под пристальным вниманием финансовой полиции. Появившиеся накануне в ее офисе полицейские, по словам сотрудников радиостанции, произвели изъятие финансовых документов, оргтехники и опечатали несколько помещений, не предъявив никаких документов на проведение подобных действий.

В настоящее время все, кто работает на радиостанции, √ от директора до уборщицы √ недоумевают: чего же все-таки хотела финансовая полиция и какое дело она расследует. От любых комментариев по этому поводу полицейские воздерживаются.

По словам финансового директора радиостанции "NS", "отключение радиостанции удалось предотвратить только благодаря сотрудникам, которые встали стеной на ее защиту".

На радиостанции на всякий случай создана резервная студия. Ее адрес держится в секрете. Если главный офис придется покинуть, говорят журналисты, мы перейдем на резерв и будем вещать, пока нас не отключат. Сотрудники казахстанской радиостанции продолжают строить свои предположения. Пока неизвестно, могут ли быть как-то связаны действия финансовой полиции Алма-Аты с тем, что радио "NS" активно сотрудничает с "Медиа-Мостом" и делает совместные программы с радиостанцией "Эхо Москвы".

Юристы популярной в Казахстане радиостанции в настоящее время опротестовывают действия финансовых полицейских. Они считают все действия, произведенные силовыми структурами по отношению к радиокомпании, незаконными и противоречащими существующему законодательству.

Об этом журналисты написали в прокуратуру республики и Президенту Казахстана Назарбаеву. Теперь им ничего не остается, как ждать ответа.