На свободе пока остаются 14 несовершеннолетних преступников, сбежавших из Мариупольской воспитательной колонии Донецкой области Украины
Меркатор
На свободе пока остаются 14 несовершеннолетних преступников, сбежавших из Мариупольской воспитательной колонии Донецкой области Украины. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По уточненным данным, во время бунта в понедельник вечером за пределы колонии прорвалось 35 человек. В колонии содержатся малолетние преступники в возрасте от 16 до 18 лет. По состоянию на 14 февраля, наказание в этом учреждении отбывают 431 человек. Причиной бунта послужил тот факт, что накануне 4 подростка, обнаруженные на территории колонии в нетрезвом состоянии, были помещены в штрафной изолятор. Остальные заключенные устроили бунт, требуя освободить их. Руководство колонии приняло решение выпустить проштрафившихся.

Но, посовещавшись, подростки начали крушить все вокруг. Нападение было отбито с применением огнестрельного оружия. Два подростка получили ранения в ноги. Сейчас один из них еще находится в Мариупольской больнице. Несколько охранников отделались легкими телесными повреждениями.

Это уже второй инцидент в исправительных учреждениях Украины за месяц. В начале февраля в ИТК Херсонской области 6 заключенных захватили в заложники двух сотрудников охраны. Они требовали встречи с прокурором и представителем Чечни в Украине. В ходе операции заложники были освобождены, а один из заключенных застрелился.