Новое антимонопольное расследование начато в отношении корпорации Microsoft
Архив НТВ
Новое антимонопольное расследование начато в отношении корпорации Microsoft. Предметом расследования стал ее альянс с компанией Corel, пишет The Wall Street Journal.

Поводом для расследования стало инвестирование Microsoft 135 млн. долларов в корпорацию Corel, которая занимается разработкой графических и офисных приложений для персональных компьютеров. Департамент юстиции США потребовал от Microsoft предоставить всю документацию, касающуюся обстоятельств данного инвестирования.

По мнению правительства, действия Microsoft направлены на то, чтобы устранить конкурента на рынке компьютерных приложений, где доля корпорации и так составляет 90%.

Дело в том, что Corel разработал приложение для операционной системы Linux аналогичное WordPerfect Office для операционной системы Windows. Поскольку Linux является главным конкурентом Windows, эта разработка могла существенно повлиять на популярность программ Microsoft.

Подозрения департамента юстиции усиливает тот факт, что Сorel заявила о том, что после инвестиций Microsoft намерена оставить рынок программного обеспечения для операционной системы Linux.

На 26 и 27 февраля назначены судебные слушания по апелляции Microsoft на решение суда по другому антимонопольному делу, выигранному правительством в 2000 году.