Российский президент Владимир Путин четвертый раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира американского журнала Forbes, состоящий из 74 человек
Global Look Press
Российский президент Владимир Путин четвертый раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира американского журнала Forbes, состоящий из 74 человек.

"Что в родной стране, что в Сирии, что на президентских выборах в США российский лидер продолжает получать все, что хочет", - прокомментировал первую позицию российского лидера журнал. Он "обнаруживает влияние своей страны почти в каждом уголке земного шара" и, "не будучи стеснен устоявшимися мировыми нормами, смог его усилить в последние годы".

В кремлевской пресс-службе РИА "Новости" сказали, что пока не видели журнала.

Остальные позиции в первой десятке рейтинга распределились так: на втором месте - избранный президент США Дональд Трамп, на третьем - канцлер ФРГ Ангела Меркель (в 2015 году она была второй в списке), на четвертом - китайский президент Си Цзиньпин, на пятом - Папа Римский Франциск, на шестом - американский экономист, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

В десятку вошли также основатель Microsoft Билл Гейтс (седьмое место), разработчик и сооснователь поисковой системы Google Ларри Пейдж (восьмое место), премьер-министр Индии Нарендра Моди (девятое место), основатель Facebook Марк Цукерберг (10-е место).

В этом году в рейтинге появились 11 новых имен, в том числе Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании (13-е место), соучредитель сетевой транспортной компании Uber Трэвис Каланик (64-е место), президент и главный исполнительный директор (CEO) компании The Walt Disney Боб Айгер (67-е место), вице-президент США Майк Пенс, который вступит в должность 20 января 2017 года (69-е место), президент Филиппин Родриго Дутерте (70-е место) и председатель правления и исполнительный директор корпорации Las Vegas Sands Шелдон Адельсон, считающийся самым богатым евреем в мире (72-е место).

Также в список вернулись два фигуранта: новоизбранный Генсек ООН Антониу Гутерриш (36-е место), последний раз появлявшийся в рейтинге в 2009 году, и президент Турции Реджеп Эрдоган (56-е место), пропавший из рейтинга в 2012 году. Действующий лидер США Барак Обама, который в прошлогоднем рейтинге занял третье место, в нынешнем опустился на 48-ю позицию.

На 43-м месте - северокорейский диктатор Ким Чен Ын, на 63-м месте - президент Сирии Башар Асад, на 71-м - лидер запрещенной в РФ террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири. Рейтинг - субъективный и не претендует на истину в последней инстанции, подчеркнули в Forbes.

В прошлогоднем рейтинге Россию представляли четверо: помимо Путина, в список вошли президент "Роснефти" Игорь Сечин (47-е место), глава "Газпрома" Алексей Миллер (54-е место) и бизнесмен Алишер Усманов (67-е место).