В Туркмении "день тишины" перед первыми в истории страны двухпартийными выборами
Global Look Press
В Туркмении в субботу завершился агитационный этап кампании по выборам депутатов меджлиса (парламента) пятого созыва. В воскресенье избирателей ждут на участках, где пройдут первые в истории страны двухпартийные парламентские выборы, передает "Интерфакс".

В воскресенье с 7:00 до 19:00 по местному времени на всех избирательных участках пройдет голосование, в ходе которого будет избран новый депутатский корпус. На 125 мест в парламенте претендуют 283 кандидата.

Как сообщила Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, за время подготовки к нынешней избирательной кампании проделана масштабная работа, в орбиту которой были вовлечены как представители государственных структур всех уровней, так и общественных организаций. Подготовка к выборам депутатов Меджлиса осуществлялась в строгом соответствии с принятым в мае новым Избирательным кодексом и нормами международного права.

Участки укомплектованы прозрачными урнами для голосования, в том числе и переносными, избирательными бюллетенями и всей необходимой справочной и методической литературой. Для процедуры голосования отведены помещения, оборудованные специальными кабинами.

Туркменистан пригласил для мониторинга хода подготовки и проведения парламентских выборов независимых наблюдателей - в страну заблаговременно прибыли Миссия наблюдателей от СНГ, Миссия наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ), а также делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Меджлис Туркменистана - однопалатный парламент, в который с 2008 года входят 125 депутатов (ранее - 65 человек), избираемых на пятилетний срок по территориальным избирательным округам с примерно равным числом избирателей. Предыдущие выборы депутатов проводились 14 декабря 2008 года.