Специальная комиссия передала президенту США Бараку Обаме более 40 рекомендаций относительно сбора данных американскими разведслужбами, сообщают американские СМИ
Global Look Press
Специальная комиссия передала президенту США Бараку Обаме более 40 рекомендаций относительно сбора данных американскими разведслужбами, сообщают американские СМИ. Главная: эксперты рекомендовали продолжить работу программ Агентства национальной безопасности (АНБ) по сбору информации. При этом нужны некоторые ограничения на на вмешательство в личную жизнь.

Как передает "Интерфакс", комиссия рекомендовала хранить записи телефонных разговоров, которые обрабатывает АНБ в ходе своих операций, в телефонных компаниях, а не в разведслужбах.

Как ожидается, Белый дом изучит рекомендации комиссии и решит, какие из них принять, какие отправить на доработку, а какие отклонить.

Представитель Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хэйден сказала, что президент Обама выступит с речью по поводу деятельности разведслужб после завершения масштабного пересмотра работы программ по сбору данных в январе.

Работа над пересмотром деятельности АНБ началась в США после того, как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал СМИ секретные документы о масштабной прослушке американскими спецсужбами телефонных разговоров жителей страны, иностранцев, а также ряда мировых лидеров.